Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

Seine-Saint-Denis (93) - Rosny-sous-Bois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Magalie THIBAULT 1. Mme Magalie THIBAULT
2. M. Eric BÉAL
3. Mme Bertine BÖNNER
4. M. Franck DELALANDE
5. Mme Fatiha KELOUA
6. M. Philippe PAUTRE
7. Mme Salima ZERROUR
M. Jean-Paul FAUCONNET 1. M. Jean-Paul FAUCONNET Oui
2. Mme Patricia VAVASSORI
3. M. Pierre-Olivier CAREL
4. Mme Stéphanie AWAD
5. M. Patrick ARCELUZ
6. Mme Martine ROUSSEL
7. M. Charles MESA GIRALDO
8. Mme Ninette SMADJA
9. M. Fabrice LE FLOCH
10. Mme Catherine VENTURA
11. M. Sabah BAKIR
12. Mme Marie-Pierre CARBONELL
13. M. Pierre MANGON
14. Mme Christine PROVOST
15. M. Victorio RICCARDI
16. Mme Virginie LEFELLE
17. M. Christophe PERNÈS
18. Mme Nathalie REGNAULD
19. M. Yoann CIANI
20. Mme Danièle MAILLOT
21. M. Fabrice CAVANNA
22. Mme Danielle PAILLOT
23. M. Salim ANSARY
24. Mme Khadija CHAJID
25. M. Felipe DO ESPIRITO SANTO
26. Mme Christine ELICE
27. M. Philippe SALLIOT
28. Mme Stéphanie BAUBRY
29. M. Steeve CHAMBORAIRE
M. Claude CAPILLON 1. M. Claude CAPILLON
2. Mme Sylvie JACAMENT
3. M. Ivan ITZKOVITCH
4. Mme Shannon SEBAN
5. M. Pierre POINSIGNON
6. Mme Katia DA COSTA
7. M. Fabien PARISE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Paul FAUCONNET (LDVD) 2600 11,15 34,10 29 1
M. Claude CAPILLON (LDVD) 2554 10,95 33,50 7 0
Mme Magalie THIBAULT (LUG) 2469 10,59 32,38 7 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 306
Abstentions 15 489 66,46
Votants 7 817 33,54
Blancs 194 0,83 2,48
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 7 623 32,71 97,52


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude CAPILLON (LDVD) 2004 8,62 27,16 0 0
Mme Magalie THIBAULT (LUG) 1934 8,32 26,21 0 0
M. Jean-Paul FAUCONNET (LDVD) 1909 8,21 25,87 0 0
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) 895 3,85 12,13 0 0
M. Nicolas HAAS (LFI) 481 2,06 6,52 0 0
Mme Sarra MOZDARI (LDIV) 154 0,66 2,08 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 243
Abstentions 15 648 67,32
Votants 7 595 32,68
Blancs 218 0,94 2,87
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 7 377 31,74 97,13

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection