Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Champigny-sur-Marne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent JEANNE 1. M. Laurent JEANNE Oui
2. Mme Aurore THIROUX Oui
3. M. Michel DUVAUDIER
4. Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ
5. M. Saphir AKKOUCHE
6. Mme Céline THEOPHILE
7. M. Wilfrid BASTIN
8. Mme Rosalia MORGADO
9. M. Léon NGANDE
10. Mme Tatiana SAUSSEREAU
11. M. Yohann PICOT
12. Mme Sabrina ABCHICHE
13. M. Yann VIGUIE
14. Mme Christine ARRON
15. M. Philippe LHOSTE
16. Mme Sophie AMAR
17. M. Bernard GAUDIERE
18. Mme Geneviève CARPE
19. M. Patrice LATRONCHE
20. Mme Raymonde DUVERGER
21. M. Philippe DUBUS
22. Mme Jacqueline BENHAMED
23. M. Henrique RIBEIRO
24. Mme Emmanuelle NGANDE
25. M. David SLIMOVICI
26. Mme Delphine BERTRAND
27. M. Franck BARON
28. Mme Mylène BENOLIEL
29. M. Lionel VEDRINE
30. Mme Marie PARLOUAR
31. M. Philippe BOULAY
32. Mme Muriel DEGAGER-PHALANCHERE
33. M. Grégory GOUPIL
34. Mme Evelyne SAILLAND
35. M. Alain CHATAUD
36. Mme Didière DONATIEN
37. M. Jorge DE ALMEIDA COSTA FONTELAS
38. Mme Cristina DE OLIVEIRA
M. Christian FAUTRE 1. M. Christian FAUTRE
2. Mme Chrysis CAPORAL
3. M. Mamadou SY
4. Mme Caroline ADOMO
5. M. Yvon LURIER
6. Mme Valérie ZELIOLI
7. M. Jean-Jacques MAILLER
8. Mme Hala MASMOUDI-LAJNEF
9. M. Sylvain SOLARO
10. Mme Jeannick LE LAGADEC
11. M. François TITOV

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent JEANNE (LDVD) 9126 20,76 54,03 38 2
M. Christian FAUTRE (LDVG) 7762 17,66 45,96 11 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 951
Abstentions 26 632 60,59
Votants 17 319 39,41
Blancs 283 0,64 1,63
Nuls 148 0,34 0,85
Exprimés 16 888 38,42 97,51


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent JEANNE (LDVD) 5582 12,74 39,76 0 0
M. Christian FAUTRE (LUG) 4902 11,19 34,91 0 0
M. Mamadou SY (LDVG) 1459 3,33 10,39 0 0
M. Jean-Michel SCHMITT (LREM) 1176 2,68 8,37 0 0
Mme Marie NGUYEN-DINH (LDVC) 769 1,75 5,47 0 0
M. Bruno CHICHE (LEXG) 150 0,34 1,06 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 802
Abstentions 29 046 66,31
Votants 14 756 33,69
Blancs 156 0,36 1,06
Nuls 562 1,28 3,81
Exprimés 14 038 32,05 95,13

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection