Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Choisy-le-Roi

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nathalie LEMOINE 1. Mme Nathalie LEMOINE
M. Tonino PANETTA 1. M. Tonino PANETTA Oui
2. Mme Sushma OSTERMEYER
3. M. Ali ID ELOUALI
4. Mme Danièle GAULIER
5. M. Vasco COELHO
6. Mme Marina BRULANT
7. M. Frédéric DRUART
8. Mme Bénédicte HACHE
9. M. Julien BOURVEN
10. Mme Amandine FRANCISOT
11. M. Yacin CHALBI
12. Mme Yamina LAJILI
13. M. Stéphane BANCE
14. Mme Hafida FADLI
15. M. Moustapha THIAM
16. Mme Laura FOURNIER
17. M. El Arbi CHIRRANE
18. Mme Lucie LANTERNIER
19. M. Hacène HABI
20. Mme Mathilde BEZACE
21. M. Walid SAYADI
22. Mme Monique LORES
23. M. Matthias FONDENEIGE
24. Mme Sabrina FONTAINE
25. M. Henrique MARQUES
26. Mme Hancès SASU
27. M. Karim GARROUT
28. Mme Isabelle DE CHANTÉRAC
29. M. Alain OMRANE
30. Mme Canan OZCAN
31. M. Kristian BOLLE
32. Mme Jocelyne DIMNET
33. M. Damien DESROCHES
34. Mme Mélisande MARTIN
M. Didier GUILLAUME 1. M. Didier GUILLAUME
2. Mme Malika BENKAHLA
3. M. Hassan AOUMMIS
4. Mme Françoise JUHEL
5. M. Sébastien HUTIN
6. Mme Catherine DESPRÈS
7. M. Terence ESSONE MENGUE
8. Mme Nadine LUC

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tonino PANETTA (LDVD) 4531 21,32 55,31 34 1
M. Didier GUILLAUME (LDVG) 3074 14,46 37,52 8 0
Mme Nathalie LEMOINE (LREM) 587 2,76 7,16 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 251
Abstentions 12 750 60,00
Votants 8 501 40,00
Blancs 160 0,75 1,88
Nuls 149 0,70 1,75
Exprimés 8 192 38,55 96,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tonino PANETTA (LDVD) 2535 11,95 33,18 0 0
M. Didier GUILLAUME (LDVG) 2252 10,61 29,48 0 0
M. Ali ID ELOUALI (LVEC) 1179 5,55 15,43 0 0
Mme Nathalie LEMOINE (LREM) 817 3,85 10,69 0 0
M. Robin ALBERT (LDVG) 724 3,41 9,47 0 0
Mme Josefa TORRES (LEXG) 131 0,61 1,71 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 207
Abstentions 13 254 62,50
Votants 7 953 37,50
Blancs 91 0,43 1,14
Nuls 224 1,06 2,82
Exprimés 7 638 36,02 96,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection