Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Créteil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent CATHALA 1. M. Laurent CATHALA Oui
2. Mme Maguy BOULARD
3. M. Antoine PELISSOLO
4. Mme Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
5. M. Albert ELHARRAR
6. Mme Chantal VALLIER
7. M. Olivier PLACE
8. Mme Sylvie SIMON-DECK Oui
9. M. Alain DUKAN
10. Mme Anne ANGLES
11. M. Jérôme LE GUILLOU
12. Mme Frédérique HACHMI
13. M. Moncef MAIZ
14. Mme Josette SOL
15. M. Luc MBOUMBA
16. Mme Samira ADNANE
17. M. Bruno HELIN
18. Mme Sylvie MELIGNE
19. M. Jean-Philippe BIEN
20. Mme Marie MATTEI
21. M. Maurice BRAUD
22. Mme Sylviane RUPAIRE
23. M. Axel URGIN
24. Mme Nelly DIALLO
25. M. Rachid HALLAL
26. Mme Isabelle MORVAN
27. M. Eric TOLEDANO
28. Mme Magda VORCHIN
29. M. Joël PESSAQUE
30. Mme Marie-Christine SALVIA
31. M. Michel SASPORTAS
32. Mme Patrice DEPREZ
33. M. Jean-François DUFEU
34. Mme Pascale TORGEMEN
35. M. Mehedi HENRY
36. Mme Séverine PERREAU
37. M. Mohammed TAHRI
38. Mme Marie-Louise CAMARA
39. M. Michel WANNIN
40. Mme Pauline ANAMBA-ONANA
41. M. Eric ESOR
42. Mme Murielle CHRISTON
43. M. Martin MULUMBA
44. Mme Oumou DIASSE
45. M. Michel TEISSEDRE
M. Thierry HEBBRECHT 1. M. Thierry HEBBRECHT
2. Mme Sonia RABA
3. M. Bruno KERISIT
4. Mme Claudette-Renée GARCIA
5. M. Emmanuel Yi DING
6. Mme Safia LÔ
7. M. Abdelouahab BETOUCHE
8. Mme Vanessa DUPUIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent CATHALA (LSOC) 6680 14,99 69,82 45 2
M. Thierry HEBBRECHT (LLR) 2887 6,47 30,17 8 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 558
Abstentions 34 470 77,36
Votants 10 088 22,64
Blancs 292 0,66 2,89
Nuls 229 0,51 2,27
Exprimés 9 567 21,47 94,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent CATHALA (LSOC) 5821 13,10 45,45 0 0
M. Thierry HEBBRECHT (LLR) 1862 4,19 14,53 0 0
M. Mehmet CEYLAN (LREM) 1177 2,65 9,19 0 0
M. Sylvain THEZARD (LDVD) 1098 2,47 8,57 0 0
M. David COUSY (LECO) 1096 2,46 8,55 0 0
M. Thomas DESSALLES (LDVG) 661 1,48 5,16 0 0
Mme Linda BOUIFROU (LVEC) 446 1,00 3,48 0 0
M. Mustapha ABBAOUI (LDVG) 364 0,81 2,84 0 0
M. Daniel GENDRE (LEXG) 155 0,34 1,21 0 0
Mme Martine DAMIEN (LEXG) 127 0,28 0,99 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 407
Abstentions 31 021 69,86
Votants 13 386 30,14
Blancs 154 0,35 1,15
Nuls 425 0,96 3,17
Exprimés 12 807 28,84 95,67

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection