Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Ivry-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sébastien BOUILLAUD 1. M. Sébastien BOUILLAUD
2. Mme Annie LE FRANC
3. M. Valentin AUBRY
4. Mme Yamina OUABBAS
5. M. David FOURDRIGNIER
Mme Rachida KAAOUT 1. Mme Rachida KAAOUT
2. M. Philippe HARDOUIN
3. Mme Sheerazed BOULKROUN
M. Philippe BOUYSSOU 1. M. Philippe BOUYSSOU Oui
2. Mme Nathalie LERUCH
3. M. Atef RHOUMA
4. Mme Marie PIERON
5. M. Alain BUCH
6. Mme Kessa DIARRA
7. M. Clément PECQUEUX
8. Mme Sabrina SEBAIHI
9. M. Romain MARCHAND
10. Mme Méhadée BERNARD
11. M. Walid BADI
12. Mme Nawel HALLAF-ISAMBERT
13. M. Mehdi MOKRANI
14. Mme Rachel LALANDE
15. M. Ousman DANSOKO
16. Mme Danièle GILIS
17. M. Philippe MALHEIRO
18. Mme Mounia CHOUAF
19. M. Ouissem GUESMI
20. Mme Claire BLONDET
21. M. Bahri SEBKHI
22. Mme Sarah MISSLIN
23. M. Ghaïs BERTOUT-OURABAH
24. Mme Fabienne OUDART
25. M. Mehrez MRAIDI
26. Mme Stéphanie DELAFOY
27. M. Guillaume SPIRO
28. Mme Maryse DORRA
29. M. Boukary GASSAMA
30. Mme Kheira FREIH BENGABOU
31. M. Bertrand QUINET
32. Mme Ratiba MEDDAS
33. M. Bernard PRIEUR
34. Mme Estelle BOUFALA
35. M. Nourdine KHALED
36. Mme Ouarda KIROUANE
37. M. Jean-Pierre FAVIER
38. Mme Audrey MÉDEVILLE
39. M. Moulaye BAMBA
40. Mme Coumba MACALOU
41. M. Karim MASTOURI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe BOUYSSOU (LCOM) 5618 19,45 65,55 41 1
M. Sébastien BOUILLAUD (LDVD) 1732 5,99 20,21 5 0
Mme Rachida KAAOUT (LREM) 1220 4,22 14,23 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 883
Abstentions 19 849 68,72
Votants 9 034 31,28
Blancs 278 0,96 3,08
Nuls 186 0,64 2,06
Exprimés 8 570 29,67 94,86


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe BOUYSSOU (LCOM) 5570 19,28 48,65 0 0
Mme Sabrina SEBAIHI (LVEC) 2531 8,76 22,10 0 0
M. Sébastien BOUILLAUD (LDVD) 1569 5,43 13,70 0 0
Mme Rachida KAAOUT (LREM) 1400 4,84 12,22 0 0
Mme Brenda LABAT (LEXG) 221 0,76 1,93 0 0
Mme Gisèle PERNIN (LEXG) 157 0,54 1,37 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 888
Abstentions 17 021 58,92
Votants 11 867 41,08
Blancs 131 0,45 1,10
Nuls 288 1,00 2,43
Exprimés 11 448 39,63 96,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection