Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Saint-Maur-des-Fossés

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent DUBOIS 1. M. Laurent DUBOIS
Mme Céline VERCELLONI 1. Mme Céline VERCELLONI
2. M. Vincent PUIG
3. Mme Lydia DE LISE
4. M. Téo FAURE
5. Mme Cécile BOUTON
6. M. Fabrice CAPRANI
7. Mme Nadia GRONDIN
M. Sylvain BERRIOS 1. M. Sylvain BERRIOS Oui
2. Mme Carole DRAI Oui
3. M. Pierre-Michel DELECROIX
4. Mme Laurence COULON
5. M. Germain ROESCH
6. Mme Yasmine CAMARA
7. M. Julien KOCHER
8. Mme Hélène LERAITRE
9. M. Cédric LAUNAY
10. Mme Dominique SOULIS
11. M. Philippe CIPRIANO
12. Mme Agnès CARPENTIER
13. M. Jean-Marc BRETON
14. Mme Pascale MOORTGAT
15. M. Adrien CAILLEREZ
16. Mme Jacqueline VISCARDI
17. M. Pierre GUILLARD
18. Mme Marion COHEN SKALLI
19. M. Bruno BISMUTH
20. Mme Nadia LECUYER
21. M. Gilles CHERIER
22. Mme Peggy D'HAHIER
23. M. Aurélien PRÉVOT
24. Mme Marie-Thérèse DEPICKÉRE
25. M. Frank PATTI
26. Mme Achraf ATALLAH
27. M. Marc COHEN
28. Mme Anne-France LAVIROTTE
29. M. Loïc KERMAGORET
30. Mme Jacqueline LAVAL
31. M. Bernard VERNEAU
32. Mme Florentine RAFFARD
33. M. Claude SOUSSY
34. Mme Sandra HOSSEINI
35. M. Pierre FERRERO
36. Mme Dominique BLÉHAUT
37. M. Henri PETTENI
38. Mme Charlotte MARTIN
M. Matthieu FERNANDEZ 1. M. Matthieu FERNANDEZ
2. Mme Déborah WARGON
3. M. Frédéric LOURADOUR

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUD) 8212 15,95 53,24 38 2
Mme Céline VERCELLONI (LVEC) 4316 8,38 27,98 7 0
M. Matthieu FERNANDEZ (LREM) 1817 3,53 11,78 3 0
M. Laurent DUBOIS (LDVD) 1078 2,09 6,98 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 457
Abstentions 35 571 69,13
Votants 15 886 30,87
Blancs 170 0,33 1,07
Nuls 293 0,57 1,84
Exprimés 15 423 29,97 97,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUD) 8161 15,86 46,18 0 0
Mme Céline VERCELLONI (LVEC) 3373 6,55 19,08 0 0
M. Matthieu FERNANDEZ (LREM) 2671 5,19 15,11 0 0
M. Laurent DUBOIS (LDVD) 2021 3,92 11,43 0 0
M. Laurent HÂVRE (LDVG) 1070 2,08 6,05 0 0
M. Michel LECOCQ (LDIV) 374 0,72 2,11 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 431
Abstentions 32 964 64,09
Votants 18 467 35,91
Blancs 140 0,27 0,76
Nuls 657 1,28 3,56
Exprimés 17 670 34,36 95,68

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection