Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Villejuif

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Franck LE BOHELLEC 1. M. Franck LE BOHELLEC
2. Mme Marie-France ETTORI
3. M. André MIMRAN
4. Mme Catherine CASEL
5. M. Mahrouf BOUNEGTA
6. Mme Christel ADELEINE-ESCLANGON
7. M. Michel ZULKE
8. Mme Fadma OUCHARD
9. M. Mamadou TOUNKARA
10. Mme Valérie ARLÉ
11. M. Marc BADEL
M. Pierre GARZON 1. M. Pierre GARZON Oui
2. Mme Natalie GANDAIS
3. M. Alain WEBER
4. Mme Sophie Diane TAILLE-POLIAN
5. M. Christophe ACHOURI
6. Mme Gaëlle LEYDIER
7. M. Guillaume BULCOURT
8. Mme Sylvie MANTION
9. M. Alain LIPIETZ
10. Mme Mamilla KADRI
11. M. Gilles LAFON
12. Mme Rakia ABDOURAHAMANE
13. M. Mostefa SOFI
14. Mme Malika KACIMI
15. M. Guillaume DU SOUICH
16. Mme Michèle BOUJHAD
17. M. Carel ASSOGBA
18. Mme Julie LAMBILLIOTTE
19. M. Ahcène SAADA
20. Mme Dalila BAKOUR
21. M. Gilbert CHASTAGNAC
22. Mme Bianca BRIENZA
23. M. Maxime PLUSQUELLEC
24. Mme Maritza MUNOZ
25. M. Philippe MEYNE
26. Mme Valérie MORIN
27. M. Thierry DUBOC
28. Mme Nadia REKRIS
29. M. Mohand OUAHRANI
30. Mme Cathy MOROT
31. M. Özer ÖZTORUN
32. Mme Mariama ANDRÉ
33. M. Kevin PARRA RAMIREZ
34. Mme Nadine PASQUET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre GARZON (LDVG) 6196 20,58 51,89 34 1
M. Franck LE BOHELLEC (LDVD) 5744 19,08 48,10 11 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 103
Abstentions 17 896 59,45
Votants 12 207 40,55
Blancs 130 0,43 1,06
Nuls 137 0,46 1,12
Exprimés 11 940 39,66 97,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck LE BOHELLEC (LDVD) 4690 15,60 42,94 0 0
M. Pierre GARZON (LCOM) 2871 9,55 26,29 0 0
Mme Natalie GANDAIS (LVEC) 1058 3,52 9,68 0 0
M. Alain WEBER (LDVG) 1028 3,42 9,41 0 0
Mme Léonor BRUCKER (LREM) 581 1,93 5,32 0 0
Mme Elisabeth AREND (LDVG) 532 1,77 4,87 0 0
Mme Agathe MARTIN (LEXG) 160 0,53 1,46 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 052
Abstentions 18 846 62,71
Votants 11 206 37,29
Blancs 101 0,34 0,90
Nuls 185 0,62 1,65
Exprimés 10 920 36,34 97,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection