Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Val-de-Marne (94) - Vitry-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY 1. M. Jean-Claude KENNEDY Oui
2. Mme Sarah TAILLEBOIS
3. M. Khaled BEN-MOHAMED
4. Mme Fatmata KONATE
5. M. Pierre BELL-LLOCH
6. Mme Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Oui
7. M. Shamime ATTAR
8. Mme Catherine Zen-Wan SU
9. M. Djamel HAMANI
10. Mme Isabelle LORAND
11. M. Hocine TMIMI
12. Mme Bernadette EBODE ONDOBO
13. M. Abdallah BENBETKA
14. Mme Isabelle OUGIER
15. M. Albertino RAMAEL
16. Mme Sonia GUENINE
17. M. Valentin IERG
18. Mme Sandra BAHRI
19. M. Luc LADIRE
20. Mme Maeva DURAND
21. M. Michel LEPRETRE
22. Mme Agnès JEANNET
23. M. Rachid EDDAÏDJ
24. Mme Béatrice BUCHOUX
25. M. Christophe FORESTIER
26. Mme Rachida KABBOURI
27. M. Francesco PORPIGLIA
28. Mme Margot MORONVALLE
29. M. Ludovic LECOMTE
30. Mme Fabienne LEFEBVRE
31. M. Stéphane BOUVIER
32. Mme Salima ADDOUN
33. M. Philippe BEYSSI
34. Mme Laurence JEANNE
35. M. Salah BEN MOHAMED
36. Mme Elsa KACZMAREK
37. M. Eric CHANTRY
38. Mme Canelle CIRANY
39. M. Meher BOUAZZA
40. Mme Sophia Camélia AMIMEUR
M. Frédéric BOURDON 1. M. Frédéric BOURDON
2. Mme Laurence DEXAVARY
3. M. David MONTAVA
4. Mme Karen DEGOUVE
5. M. Riadh SALLEM
6. Mme Nina SERON
7. M. Jacques PERREUX
M. André Alain AFFLATET 1. M. André Alain AFFLATET
2. Mme Carole GUISSET
3. M. Emmanuel NJOH
4. Mme Chloé SALANON
5. M. Jérôme AUBERTIN
6. Mme Christelle NABAIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY (LDVG) 4991 10,90 49,86 40 2
M. Frédéric BOURDON (LDVG) 2610 5,70 26,07 7 0
M. André Alain AFFLATET (LDVD) 2408 5,26 24,05 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 765
Abstentions 35 418 77,39
Votants 10 347 22,61
Blancs 155 0,34 1,50
Nuls 183 0,40 1,77
Exprimés 10 009 21,87 96,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY (LDVG) 5359 11,74 46,00 0 0
M. Frédéric BOURDON (LDVG) 2211 4,84 18,97 0 0
M. André Alain AFFLATET (LDVD) 1898 4,15 16,29 0 0
M. Kamale SOBHI (LREM) 1118 2,44 9,59 0 0
M. Christophe JAUBERT (LDVC) 530 1,16 4,54 0 0
M. Lionel KAHAN (LDIV) 318 0,69 2,72 0 0
Mme Sandrine RUCHOT (LEXG) 216 0,47 1,85 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 639
Abstentions 33 497 73,40
Votants 12 142 26,60
Blancs 163 0,36 1,34
Nuls 329 0,72 2,71
Exprimés 11 650 25,53 95,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection