Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

La Réunion (ZD) - Saint-Denis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier ROBERT 1. M. Didier ROBERT Oui
2. Mme Corinne BABEF Oui
3. M. Haroun GANY Oui
4. Mme Nadia RAMASSAMY Oui
5. M. Alain ZANEGUY Oui
6. Mme Noela MEDEA Oui
7. M. Michel LAGOURGUE
8. Mme Faouzia ABOUBACAR BEN VITRY
9. M. Vincent BEGUE
10. Mme Wanda YENG-SENG
11. M. Jean-Régis RAMSAMY
Mme Ericka BAREIGTS 1. Mme Ericka BAREIGTS Oui
2. M. Jean-François HOAREAU Oui
3. Mme Aurélie MÉDÉA Oui
4. M. Ibrahim DINDAR Oui
5. Mme Brigitte ADAME Oui
6. M. Jean-Pierre MARCHAU Oui
7. Mme Julie PONTALBA Oui
8. M. Erick FONTAINE Oui
9. Mme Monique ORPHÉ Oui
10. M. Benjamin THOMAS Oui
11. Mme Audrey BELIM Oui
12. M. Gilbert ANNETTE Oui
13. Mme Geneviève BOMMALAIS Oui
14. M. Gérard FRANCOISE Oui
15. Mme Karel MAGAMOOTOO Oui
16. M. David BELDA Oui
17. Mme Joëlle RAHARINOSY Oui
18. M. Virgile KICHENIN Oui
19. Mme Fernande ANILHA Oui
20. M. Mathieu RAFFINI Oui
21. Mme Véronique POUNOUSSAMY Oui
22. M. Jacques LOWINSKY Oui
23. Mme Dominique TURPIN Oui
24. M. François JAVEL Oui
25. Mme Julie LALLEMAND Oui
26. M. Yassine MANGROLIA Oui
27. Mme Christelle HASSEN
28. M. Gérard CHEUNG LUNG
29. Mme Marylise ISIDORE
30. M. Guillaume KICHENAMA
31. Mme Claudette CLAIN
32. M. Jean-Claude LAKIA-SOUCALIE
33. Mme Christèle BEAUMIER
34. M. Stéphane PERSÉE
35. Mme Marie-Anick ANDAMAYE
36. M. Xavier-Jonathan RITOU
37. Mme Sonia BARDINOT
38. M. Jean-Alexandre POLEYA
39. Mme Raihanah VALY
40. M. Philippe NAILLET
41. Mme Nouria RAHA
42. M. Jean-Max BOYER
43. Mme Alexandra CLAIN
44. M. Eric DELORME

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Ericka BAREIGTS (LUG) 26309 25,08 58,88 44 26
M. Didier ROBERT (LDVD) 18368 17,51 41,11 11 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 104 885
Abstentions 57 181 54,52
Votants 47 704 45,48
Blancs 1 569 1,50 3,29
Nuls 1 458 1,39 3,06
Exprimés 44 677 42,60 93,65


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Ericka BAREIGTS (LUG) 17285 16,55 42,69 0 0
M. Didier ROBERT (LDVD) 10073 9,64 24,88 0 0
Mme Nassimah DINDAR (LDVC) 5266 5,04 13,00 0 0
Mme Vanessa PAYET (LDIV) 3026 2,89 7,47 0 0
M. Alain ARMAND (LDVC) 1574 1,50 3,88 0 0
Mme Yvette DUCHEMANN (LECO) 1125 1,07 2,77 0 0
M. Sonny WELMANT (LRN) 956 0,91 2,36 0 0
Mme Magaly ONESIO (LGJ) 880 0,84 2,17 0 0
M. Rémy MASSAIN (LDVG) 218 0,20 0,53 0 0
M. Eric BEEHARRY (LDVC) 80 0,07 0,19 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 104 398
Abstentions 62 073 59,46
Votants 42 325 40,54
Blancs 845 0,81 2,00
Nuls 997 0,95 2,36
Exprimés 40 483 38,78 95,65

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection