Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  E  L  P  S 

La Réunion (ZD) - Saint-Paul

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Huguette BELLO 1. Mme Huguette BELLO Oui
2. M. Emmanuel SERAPHIN Oui
3. Mme Mélissa COUSIN Oui
4. M. Tristan FLORIANT Oui
5. Mme Denise DELAVANNE Oui
6. M. Alexis POININ-COULIN Oui
7. Mme Suzelle BOUCHER Oui
8. M. Salim NANA-IBRAHIM Oui
9. Mme Pascaline CHEREAU-NEMAZINE Oui
10. M. Zakaria CADJEE Oui
11. Mme Virgine SALLE Oui
12. M. Irchad OMARJEE Oui
13. Mme Melissa PALAMA-SANTON Oui
14. M. Julius METANIRE Oui
15. Mme Marie-Bernadette MOUNIAMA-CUVELIER Oui
16. M. Jean-Noel JEAN-BAPTISTE Oui
17. Mme Laetitia LEBRETON Oui
18. M. Guylain MOUTAMA-CHEDIAPIN Oui
19. Mme Mireille MOREL-COIANIZ Oui
20. M. Dominique VIRAMA-COUTAYE Oui
21. Mme Marie-Anick FLORIANT Oui
22. M. Michel CLEMENTE Oui
23. Mme Roxanne PAUSE-DAMOUR Oui
24. M. Perceval GAILLARD Oui
25. Mme Helene ROUGEAU Oui
26. M. Yann CRIGHTON Oui
27. Mme Martine GAZE
28. M. Patrick LEGROS
29. Mme Carole LEVENEUR
30. M. Jean-Philippe MARIE-LOUISE
31. Mme Celine CHAROLAIS
32. M. Jean MARCEAU
33. Mme Karine LEBON
34. M. Guyto BELLON
35. Mme Edwige ZITTE-LEBRETON
36. M. Sebastien GUIYON
37. Mme Nila RADAKICHENIN
38. M. Sylvain SARIA
39. Mme Patricia VALLON-HOARAU CROSSON
40. M. Julian TAURAN
41. Mme Marie-Suzelle BUCHLE
42. M. Yolain OLIVATE
43. Mme Huguette GRONDIN
44. M. Antoine Luc FLORESTAN
45. Mme Jacqueline CARPIN
M. Alain BENARD 1. M. Alain BENARD Oui
2. Mme Lucie PAULA Oui
3. M. Joseph SINIMALE Oui
4. Mme Eglantine VICTORINE Oui
5. M. Cyrille MELCHIOR Oui
6. Mme Isabelle CADET Oui
7. M. Jean François NATIVEL
8. Mme Audrey FONTAINE
9. M. Karl BELLON
10. Mme Fatima ADAM

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Huguette BELLO (LUG) 26056 31,47 61,75 45 26
M. Alain BENARD (LDVD) 16138 19,49 38,24 10 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 774
Abstentions 38 192 46,14
Votants 44 582 53,86
Blancs 1 082 1,31 2,43
Nuls 1 306 1,58 2,93
Exprimés 42 194 50,97 94,64


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Huguette BELLO (LUG) 13304 16,14 36,59 0 0
M. Joseph SINIMALE (LDVD) 7232 8,77 19,89 0 0
M. Alain BENARD (LDVD) 5310 6,44 14,60 0 0
M. Jean François NATIVEL (LDIV) 2156 2,61 5,92 0 0
M. Fabrice MAROUVIN-VIRAMALE (LDVD) 1647 1,99 4,52 0 0
M. Giovanny POIRE (LDVC) 1537 1,86 4,22 0 0
M. Yoland VELLEYEN (LDVD) 981 1,19 2,69 0 0
Mme Sandra SINIMALE (LDVD) 814 0,98 2,23 0 0
M. Thierry ARAYE (LDVC) 734 0,89 2,01 0 0
M. Érick GANGAMA (LDVD) 564 0,68 1,55 0 0
Mme Michelle LARTIN - GRAJA (LRN) 495 0,60 1,36 0 0
M. Jean-Pierre ARMOUDOM (LDVC) 474 0,57 1,30 0 0
M. Claude MOUTOUALLAGUIN (LDVC) 389 0,47 1,06 0 0
M. Richelain CATHERINE (LDIV) 290 0,35 0,79 0 0
M. Gilbert FELICITE (LDIV) 264 0,32 0,72 0 0
M. Maxime HOARAU (LDIV) 168 0,20 0,46 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 419
Abstentions 44 215 53,65
Votants 38 204 46,35
Blancs 766 0,93 2,01
Nuls 1 079 1,31 2,82
Exprimés 36 359 44,11 95,17

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection