Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

Nouvelle-Calédonie (ZN) - Nouméa

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Veylma FALAEO 1. Mme Veylma FALAEO
2. M. Christian GROCHAIN
M. Emmanuel BERART 1. M. Emmanuel BERART
M. Joseph BOANEMOA 1. M. Joseph BOANEMOA
2. Mme Laurie Mohokoi LIKILIKI EPOUSE HUMUNI
Mme Magali MANUOHALALO 1. Mme Magali MANUOHALALO
2. M. Jeremie KATIDJO-MONNIER
Mme Sonia LAGARDE 1. Mme Sonia LAGARDE
2. M. Jean-Pierre DELRIEU
3. Mme Vaimoe ALBANESE
4. M. Warren NAXUE
5. Mme Chantal BOUYE
6. M. Michel FONGUE
7. Mme Isabelle LAFLEUR
8. M. Nicolas BRIGNONE
9. Mme Cindy, Ameline, Angélique PRALONG
10. M. Patrick GUILLON
11. Mme Françoise SUVE
12. M. Tristan DERYCKE-ANDREANI
13. Mme Diane BUI-DUYET
14. M. Philippe BLAISE
15. Mme Naïa WATEOU
16. M. Luc BRUN
17. Mme Valérie LAROQUE
18. M. Christophe DELESSERT
19. Mme Charlotte THAIAWE
20. M. Sacha BENISTI
21. Mme Stéphanie PAIMAN
22. M. Marc ZEISEL
23. Mme Kareen CORNAILLE
24. M. Alexandre MACHFUL
25. Mme Janine BAJON
26. M. Bruno CAPY
27. Mme Tuilogona O'CONNOR
28. M. Marc LE LEIZOUR
29. Mme Anne-Christine CHIMENTI
30. M. Hnadriane HNADRIANE
31. Mme Kimberley, Luce BARONI
32. M. Christophe DELIERE
33. Mme Laurène Elisabeth CASSAGNE
34. M. Michel DESMEUZES
35. Mme Christine BELLET
36. M. Jean-Marie FIRMIN-GUION
37. Mme Liliane CONDOUMY
38. M. Claude CHARLOT
39. Mme Muriel GERMAIN
40. M. Makaokio FIHIPALAI
41. Mme Pascale SERVENT
42. M. Patrick SAKOUMORI
43. Mme Christiane SARIDJAN
44. M. Daniel HINSCHBERGER
45. Mme Fabienne CHARDIGNY
46. M. Eric MELTESALE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sonia LAGARDE (LDVD) 18689 26,19 63,93 46 0
Mme Magali MANUOHALALO (LDVC) 2578 3,61 8,82 2 0
M. Joseph BOANEMOA (LREG) 2438 3,41 8,34 2 0
Mme Veylma FALAEO (LDIV) 2052 2,87 7,02 2 0
M. Emmanuel BERART (LDVC) 1769 2,47 6,05 1 0
Mme Cherifa LINOSSIER (LDVC) 1220 1,70 4,17 0 0
M. Bilo RAILATI (LDIV) 483 0,67 1,65 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 352
Abstentions 41 346 57,95
Votants 30 006 42,05
Blancs 540 0,76 1,80
Nuls 237 0,33 0,79
Exprimés 29 229 40,96 97,41


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection