Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Île-de-France

L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT

Liste LECO conduite par M. Julien BAYOU

Section électorale : Paris

1 - M. Julien BAYOU
2 - Mme Laurence ABEILLE
3 - M. Jean-Luc DUMESNIL
4 - Mme Anne-Claire JARRY-BOUABID
5 - M. Jean-Baptiste PEGEON
6 - Mme Charlotte NENNER
7 - M. Philippe STANISIÈRE
8 - Mme Loubna MELIANE
9 - M. Ghislain CABAYOT
10 - Mme Laura JOVIGNOT
11 - M. Valéry VUONG
12 - Mme Claire MONOD
13 - M. Olivier LE MAROIS
14 - Mme Stéphanie DEMBAK
15 - M. Tymothée BOUGY
16 - Mme Élodie FESQUET
17 - M. Pierre, Martin GERARD
18 - Mme Rizlane ADIL
19 - M. Théo GARCIA-BADIN
20 - Mme Virginie VOTIER
21 - M. Nicolas BRAEMER
22 - Mme Sofia BADAOUI
23 - M. Bruno CHARPENTIER
24 - Mme Françoise BENAÏM
25 - M. Reza JAFARI
26 - Mme Francine GUILLAUME
27 - M. Pierre JOLIVET
28 - Mme Cécile FOUGÈRE CAZALE
29 - M. Arnaud PERIGORD
30 - Mme Emmanuelle GUYS
31 - M. Guillaume POINSIGNON
32 - Mme Rachel Jeanine Marie SAVIN
33 - M. Jean-Luc SALLABERRY
34 - Mme Laure FAVRET
35 - M. Fabien DARBOIS
36 - Mme Fatoumata KONÉ
37 - M. Mickaël ROUYAR
38 - Mme Carine PETIT
39 - M. David BELLIARD
40 - Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE
41 - M. Yannick JADOT
42 - Mme Anne HESSEL

Section électorale : Seine-et-Marne

1 - M. Jacques HULEUX
2 - Mme Fabienne GABBANELLI MEURICE
3 - M. Rachid MOKRAN
4 - Mme Bénédicte MONVILLE
5 - M. Thibaud GUILLEMET
6 - Mme Isabelle SAUSSET
7 - M. Arnaud LELACHE
8 - Mme Nathalie CADIOU
9 - M. M'Bama IBRAHIM
10 - Mme Lydia LABERTRANDIE
11 - M. Alain FONTAINE
12 - Mme Sihem LAAMOURI
13 - M. Bernard LAGIER
14 - Mme Sabrina BOUZIANE
15 - M. Somsack Tuân SILOUANGKHOT
16 - Mme Isabelle CHIVILO
17 - M. Paulin ROY
18 - Mme Denise DUTEIN
19 - M. Jean-Michel GAMBIER
20 - Mme Karine MEREL
21 - M. David AFONSO
22 - Mme Kumba DUVILLIER
23 - M. Farid DJABALI
24 - Mme Sylvie MERIGARD
25 - M. Ouassini BEKKOUCHE

Section électorale : Yvelines

1 - Mme Ghislaine SENÉE
2 - M. Benoît HAMON
3 - Mme Sandrine GRANDGAMBE
4 - M. Morgan JASIENSKI
5 - Mme Agny KPATA
6 - M. Nicolas HUE
7 - Mme Fanny CHARGARI
8 - M. Gaël CALLONNEC
9 - Mme Gaëlle KERGUTUIL
10 - M. Olivier RANDRIA
11 - Mme Nabila KERAMANE
12 - M. Etienne NGUENE
13 - Mme Amitis MESSDAGHI
14 - M. Tanguy RUELLAN
15 - Mme Laure HERBERT
16 - M. Romain CHIARADIA
17 - Mme Inès, Florence LAMTI
18 - M. Guillaume LEGUAY
19 - Mme Patricia CHARTON
20 - M. Laurent AILLET
21 - Mme Laurence WASTL
22 - M. Gérard LÉVY
23 - Mme Sarah CHOUABBIA
24 - M. Thierry LECONTE
25 - Mme Natacha FERAUX
26 - M. Gilles PONTLEVOY
27 - Mme Aline READ

Section électorale : Essonne

1 - Mme Hella KRIBI-ROMDHANE
2 - M. François DAMERVAL
3 - Mme Marie ATALLAH
4 - M. Steevy GUSTAVE
5 - Mme Claire, Morgane LEJEUNE
6 - M. Xavier GUIOMAR
7 - Mme Corine RIOUT TANGUY
8 - M. Daniel BONNICI
9 - Mme Hilda DEHGHANI AZAR
10 - M. Damien ROUSSEAU
11 - Mme Martine SOAVI
12 - M. Sami ADILI
13 - Mme Nathalie Viviane Bernadette BEAN
14 - M. Hicham BOUBETRA
15 - Mme Sylvie DAENINCK
16 - M. François Jean LEROY
17 - Mme Hélène HAREL
18 - M. Philippe ROGER
19 - Mme Sylvie CANUEL
20 - M. Mario HURTAUD
21 - Mme Fabienne LEGUICHER
22 - M. Boris MILISAVLJEVIC
23 - Mme Isabelle CATRAIN
24 - M. Jacques PICARD

Section électorale : Hauts-de-Seine

1 - M. Roberto ROMERO
2 - Mme Élodie BOUZID
3 - M. Rodéric AARSSE
4 - Mme Sabrina BAHMED
5 - M. Francis POEZEVARA
6 - Mme Catherine CANDELIER
7 - M. Frédéric BENHAÏM
8 - Mme Bénédicte IBOS
9 - M. François FLORES
10 - Mme Hélène BRACON
11 - M. Jean-Pierre LE BELLE
12 - Mme Bouchra TOUBA
13 - M. Romain JEHANIN
14 - Mme Gala VELOSO
15 - M. Julien FOSSE
16 - Mme Annabelle HUET
17 - M. Philippe SEGERS
18 - Mme Dominique Françoise GORON
19 - M. Waleed MOUHALI
20 - Mme Marine LAURENT
21 - M. Vincent DUBAIL
22 - Mme Gabrielle LAPRÉVOTE
23 - M. Pierre TOULOUSE
24 - Mme Chloé TRIVIDIC
25 - M. Julien LAYAN
26 - Mme Anne LE GUENNIOU
27 - M. Maxime MESSIER
28 - Mme Nagete MAATOUGUI
29 - M. Alexis BACHELAY
30 - Mme Servane COURTAUX

Section électorale : Seine-Saint-Denis

1 - M. Kader CHIBANE
2 - Mme Sorayah MECHTOUH
3 - M. François BECHIEAU
4 - Mme Frédérique DENIS
5 - M. Christian SOUBRA
6 - Mme Valerie MERY-FRITZ
7 - M. Slimane TIRERA
8 - Mme Muriel CASALASPRO
9 - M. Sylvain SZYMANSKI
10 - Mme Nadia BELAALA
11 - M. Tobias MOLOSSI
12 - Mme Alice BOSLER
13 - M. Éric BÉAL
14 - Mme Charlotte LE PROVOST
15 - M. Alain AMEDRO
16 - Mme Sophie CHIGNARD
17 - M. Tayeb KHOUIRA
18 - Mme Fetta MELLAS
19 - M. Olivier MONLOUIS
20 - Mme Najat MABCHOUR
21 - M. Patrick CHINI
22 - Mme Angéline DESBORDES
23 - M. Majid WANASS
24 - Mme Célia DA COSTA CRUZ
25 - M. Fabien DUQUESNE
26 - Mme Catherine CHEVAUCHE
27 - M. Éric MANFREDI
28 - Mme Muriel EMERY
29 - M. Sander CISINSKI

Section électorale : Val-de-Marne

1 - Mme Annie LAHMER
2 - M. Philippe BOURIACHI
3 - Mme Nadine HERRATI
4 - M. François VITSE
5 - Mme Christine MOREAU
6 - M. Claude BOULANGER
7 - Mme Aminata, Myriam PALLUD
8 - M. Thomas KEKENBOSCH
9 - Mme Enrica SARTORI
10 - M. Mostefa SOFI
11 - Mme Julie SCHWARZ
12 - M. Romain ZAVALLONE
13 - Mme Elise LACHAUME
14 - M. Quentin BERNIER-GRAVAT
15 - Mme Lydie RAËR
16 - M. Pierre SERNE
17 - Mme Céline VERCELLONI
18 - M. Frédéric HÉRITIER
19 - Mme Martine LEBRUN
20 - M. Axel DUMONT
21 - Mme Ingrid RENAUDIN
22 - M. Jean COUTHURES
23 - Mme Armelle ROLLAND
24 - M. Christophe SEGUIN
25 - Mme Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY

Section électorale : Val-d'Oise

1 - Mme Carine PELEGRIN
2 - M. Vincent GAYRARD
3 - Mme Anne-Flore LABOIS
4 - M. Pierre BENASSAYA
5 - Mme Roumana MOUHAMAD
6 - M. Mazouni DAHO
7 - Mme Sophie ERARD-PEYR
8 - M. Kévin CUVILIER
9 - Mme Lauren LOLO
10 - M. Denis FÉVRIER
11 - Mme Élodie GUILLERME
12 - M. Saïd MECHAT
13 - Mme Gisele BARON
14 - M. Rosan HURTUS
15 - Mme Yasmina KASSOU
16 - M. Fabio LUNAZZI
17 - Mme Sylvie FROMENTELLE
18 - M. Arnaud FLETCHER
19 - Mme Stéphanie DEBEAUCHE
20 - M. Loïs MENCLE
21 - Mme Sylvie FOLIGUET
22 - M. Elie DOMERGUE
23 - Mme Michèle LOUP