Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Île-de-France

Oser L'Écologie

Liste LECO conduite par M. Victor PAILHAC

Section électorale : Paris

1 - M. Victor PAILHAC
2 - Mme Fabienne CHAMELOT
3 - M. Philippe LENA
4 - Mme Airelle THOMAS
5 - M. François YAMASHITA
6 - Mme Inès GIRARDON
7 - M. Mohamed BENTEBRA
8 - Mme Maëlys BRENEOL
9 - M. Vincent GIRARDON
10 - Mme Hanae YAMASHITA
11 - M. Damien MICHEL
12 - Mme Catherine PACHER
13 - M. Franck ADANDE
14 - Mme Caroline APOSTOLOPOULOS
15 - M. Jean-Claude PORTEIRON
16 - Mme Isabelle CHERON
17 - M. Jean-Luc SUZE
18 - Mme Céline FREMOND
19 - M. Arthur BAILLY
20 - Mme Jenifer CLARK
21 - M. Guillaume RICHEBRAQUE
22 - Mme Rim HAMZAOUI
23 - M. Hugo BEHAR-THINIERES
24 - Mme Stéphanie SEVERAC
25 - M. Alexandre PASCHE
26 - Mme Julie SAGOT
27 - M. Stéphane MINOT
28 - Mme Syrine SAOUD
29 - M. Louis CAILLOT
30 - Mme Julie DUPRE
31 - M. Michel PIOLOT
32 - Mme Dominique MAINIAUX
33 - M. Eric MOSER
34 - Mme Valérie KOLOWSKI
35 - M. Jean-François PECQUEUX
36 - Mme Nathalie PECQUEUX
37 - M. Paul TEKKAL
38 - Mme Lisa MARCHIO
39 - M. Ismaël BOUAROUK-MONY
40 - Mme Maylis LAURENDEAU
41 - M. Damien DRANGUET
42 - Mme Sandrine VAN CAUVENBERGHE

Section électorale : Seine-et-Marne

1 - Mme Véronique ROUDEVITCH
2 - M. Franck BRACQUEMART
3 - Mme Virginie HAVOT
4 - M. Giovanni RECCHIA
5 - Mme Delphine MENNEREAU
6 - M. Laurent SIMONPIETRI
7 - Mme Beatrice VOTTERO
8 - M. Emmanuel LOMBART
9 - Mme Laetitia FOURNIER
10 - M. Etienne DUBOIS
11 - Mme Isabelle LACROIX
12 - M. Thierry BRUNEL
13 - Mme Géraldine LEFRANC
14 - M. Steven LUCAS
15 - Mme Vladys GUIGNON
16 - M. Fidaly BAKARALY
17 - Mme Aymane GUIGNON
18 - M. Boris BAKARALY
19 - Mme Clara EGGER
20 - M. Yohan BAKARALY
21 - Mme Irene GODARD
22 - M. Dimitry LEONARDO
23 - Mme Laetitia MOROSINI
24 - M. Florian GRAHAM-FONSECA
25 - Mme Aline MOROSINI

Section électorale : Yvelines

1 - M. Sandro RATO
2 - Mme Julie PECQUEUX
3 - M. Thierry VANCOPPENOLLE
4 - Mme Sophie PECQUEUX
5 - M. Alexandre CHEVALLIER
6 - Mme Isabelle GUILLOT
7 - M. Alexis BOIN
8 - Mme Clotilde LECOESTER
9 - M. Anthony DUPUIS
10 - Mme Josée JOUCLA
11 - M. Louis DUCLOUX
12 - Mme Anaïs LANTOINE
13 - M. Ancelin MOULHERAT
14 - Mme Judith NICAUD
15 - M. Pierre MANGIN
16 - Mme Sharmilie GANACHELVAM
17 - M. Samuel MESTIRI
18 - Mme Emma MARCHIO
19 - M. Jean-Claude MOROSINI
20 - Mme Anne GRUPPOSO
21 - M. Alexandre DOS SANTOS BRAZ
22 - Mme Marine LESUEUR
23 - M. Nicolas PACATI
24 - Mme Clothilde RAMBAUD
25 - M. Damien LESENS
26 - Mme Alicia LANTOINE
27 - M. Lohic KINGBO

Section électorale : Essonne

1 - Mme Mélanie LESUEUR
2 - M. Xavier MERLHIOT
3 - Mme Francine BOUVARD
4 - M. Rachid AGHZANE
5 - Mme Emma BIERLAIRE
6 - M. Paul-Henri BAURE
7 - Mme Emilie RUELLAN-BIROCHA
8 - M. Olivier DEKEN
9 - Mme Mélanie CAMBON
10 - M. Mehdi AMRANI BETTI
11 - Mme Mathilde ACCART
12 - M. Michel SIMATIC
13 - Mme Cecile ACQUIER
14 - M. Guillaume DUVAL
15 - Mme Denise ACCART
16 - M. Corentin LAGALLARDE
17 - Mme Camille LIS
18 - M. Jean-Emmanuel BURELLE
19 - Mme Céline HELLEN
20 - M. Claude SANDRE
21 - Mme Mouna BEHILLIL
22 - M. Ronan LE FLOC'H
23 - Mme Tiffany GOUIN
24 - M. Karim ZAOUI

Section électorale : Hauts-de-Seine

1 - Mme Cathy THOMAS
2 - M. Philippe COURTÈS
3 - Mme Danitza DEMIANENKO
4 - M. Laurent THOMAS
5 - Mme Cécile COLLET
6 - M. Miron CUSA
7 - Mme Emmanuelle BONNEHON
8 - M. Stéphane LEGRAND
9 - Mme Marie-Paule ASSELAIN
10 - M. Thierry POIRIER
11 - Mme Chloé BROCHETON
12 - M. Wilfried MESSIEZ-POCHE
13 - Mme Sonia PITTET
14 - M. Dimitri DEMIANENKO
15 - Mme Magali MICHEL
16 - M. Cédric ROMIEN
17 - Mme Stéphanie LEFEVRE
18 - M. Thomas CORREIA
19 - Mme Chantal DEMIANENKO
20 - M. David BENAIM
21 - Mme Mélanie LEBON
22 - M. Emmanuel PINAULT
23 - Mme Nadine GUIDAL
24 - M. Dan RIGAL
25 - Mme Marie-Thérèse DRELON
26 - M. Eric PITTET
27 - Mme Laurence THIOUX
28 - M. Léo LEROY
29 - Mme Anais LOREE
30 - M. François-Guillaume FAVERAIS

Section électorale : Seine-Saint-Denis

1 - M. Aloïs LANG-ROUSSEAU
2 - Mme Marie-Laure LALERE
3 - M. Bruno BLUM
4 - Mme Urszula MIKOS
5 - M. Olivier COHEN
6 - Mme Elodie DUEDAL
7 - M. Eric TROCHON
8 - Mme Athenais BOUCHE
9 - M. Arian ATCHEKZAI
10 - Mme Louise GIGNOUX
11 - M. Jean-Paul VASSEUR
12 - Mme Gwénaëlle FOURNIER
13 - M. Léni BREYNAERT
14 - Mme Florence LEBOISSELIER
15 - M. Zacharie MESBAHI
16 - Mme Magali CHOLLET
17 - M. Victor NALDA
18 - Mme Typhaine VALLART
19 - M. Thomas MARTIN
20 - Mme Laetitia GUILLERMOT
21 - M. Mouad LACHIRI
22 - Mme Giovanna DURAND
23 - M. Thomas DELAMARRE
24 - Mme Julie LABROUCHE
25 - M. Dylan JACQUET
26 - Mme Claudine ANTONINI
27 - M. Ludovic GRIGNION
28 - Mme Louise BEN MAMI
29 - M. Nicolas PECQUEUX

Section électorale : Val-de-Marne

1 - Mme Laura MOROSINI
2 - M. Christophe GUINET
3 - Mme Clara DERANGERE
4 - M. Julien VALLES
5 - Mme Kathleen AUGEREAU
6 - M. Ludovic DUSSOUCHAUT
7 - Mme Isabelle ROCHER
8 - M. Léo FALLOUX
9 - Mme Chloé MENDES ALEXANDRE
10 - M. Roderick CRUCIFIX
11 - Mme Fabienne GERVAL
12 - M. Maxime VIGOUROUX
13 - Mme Christiane VAN CAUVENBERGHE
14 - M. Philippe BAUJARD
15 - Mme Caroline CANUET
16 - M. Raphaël CANIN
17 - Mme Candice SCHULZ
18 - M. Antoine MINOT
19 - Mme Inès GRAHAM FONSECA
20 - M. Nick ETOKABEKA
21 - Mme Nathalie CLÉMENTIN
22 - M. Andrew MC DONALD
23 - Mme Eulalie ARTHUS
24 - M. Sullivan RUYTERS
25 - Mme Aurélie BOUSSAC

Section électorale : Val-d'Oise

1 - M. Simon PAILHAC
2 - Mme Clarisse KALACHNIKOFF
3 - M. Grégory BERTHAULT
4 - Mme Valérie LEDOGARD
5 - M. Théo VASSEUR
6 - Mme Delia IGLESIAS VIE
7 - M. Ali BEN MOUSSA
8 - Mme Hélène PASCHAL
9 - M. Mehdi BAKARALY
10 - Mme Catarina BARROSO
11 - M. Laurent MALHERBE
12 - Mme Lili DUBOIS
13 - M. Bruno MALHERBE
14 - Mme Maureen PIVERT
15 - M. Adrien BRIGANDAT
16 - Mme Audrey MALHERBE
17 - M. Yohann DEWEIRDER
18 - Mme Hélène MALHERBE
19 - M. Marc-Aurèle BOURLARD
20 - Mme Marie-Alice FONTANA
21 - M. Bertrand CARBONNEAUX
22 - Mme Agnès VIÉ
23 - M. Maylan GOMES