Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Nouvelle-Aquitaine

Nos terroirs notre avenir

Liste LECO conduite par M. Nicolas THIERRY

Section électorale : Charente

1 - Mme Françoise COUTANT
2 - M. William JACQUILLARD
3 - Mme Frédérique CAUVIN-DOUMIC
4 - M. Franck LATASTE
5 - Mme Emilie RICHEZ
6 - M. Pierre-Marie COITEUX
7 - Mme Monique GENTON
8 - M. Gautier PEZY
9 - Mme Fanny GOUDET
10 - M. Djillali MERIOUA
11 - Mme Arlette DELAGE
12 - M. Jacques MERCIER
13 - Mme Maryse LAVIE-CAMBOT

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. Stephane TRIFILETTI
2 - Mme Katia BOURDIN
3 - M. Jean MARIAUD
4 - Mme Sandrine THOMAS
5 - M. Eric PERRIN
6 - Mme Brigitte ESTRADE
7 - M. Paul-Bernard RIVET
8 - Mme Floriane SAISON
9 - M. Ludovic TEXIER
10 - Mme Océane MARIEL
11 - M. Jérôme BLAUTH
12 - Mme Marine LEFORT
13 - M. Kévin RAULT
14 - Mme Isabelle RELAIX
15 - M. Gaspard LE REST
16 - Mme Naïma FEDSI
17 - M. Grégory GENDRE
18 - Mme Manon ROUFFIGNAC
19 - M. Benoît BITEAU
20 - Mme Emmanuelle FOLTÊTE
21 - M. Claude MAUREL
22 - Mme Nicole VITRÉ

Section électorale : Corrèze

1 - Mme Amandine DEWAELE
2 - M. Antoine PRIOUX
3 - Mme Sophie MARCUCCI
4 - M. Hervé VERRY
5 - Mme Sarah CHAUSSAS
6 - M. Christian BORDES
7 - Mme Marie Laure FRAYSSE
8 - M. Alain CRUZEL
9 - Mme Julie JOURNIAC
10 - M. Joachim CHANLIAUD

Section électorale : Creuse

1 - M. Jerome ORVAIN
2 - Mme Constance LAUNAY
3 - M. Nicolas HAMONEAU
4 - Mme Julie NICOLAS
5 - M. Gilles CLEMENT
6 - Mme Liliane BARDON

Section électorale : Dordogne

1 - Mme Marilyne FORGENEUF
2 - M. Lionel FREL
3 - Mme Brigitte ALLAIN
4 - M. Nicolas MARTY
5 - Mme Marion BOIDOT
6 - M. Jules CHARMOY
7 - Mme Fabienne LAFON
8 - M. François Denis CARÊME
9 - Mme Alice DE MASCAREL
10 - M. Martin SLAGHUIS
11 - Mme Noémie COQ
12 - M. Francis CORTEZ
13 - Mme Martine SUBIL
14 - M. Jean-Yves AGARD
15 - Mme Isabelle PETITFILS

Section électorale : Gironde

1 - M. Nicolas THIERRY
2 - Mme Anne-Laure BEDU
3 - M. Vital BAUDE
4 - Mme Christine SEGUINAU
5 - M. Karfa DIALLO
6 - Mme Emilie SARRAZIN
7 - M. Denis SALLES
8 - Mme Justine ADENIS
9 - M. Virgile MOUQUET
10 - Mme Valérie VILTET
11 - M. Didier CUGY
12 - Mme Hélène BARBOT
13 - M. Grégoric FAUCON
14 - Mme Laetitia VASSEUR
15 - M. Benoist AULANIER
16 - Mme Camille LAVOUX
17 - M. Augustin JOANNÈS
18 - Mme Carine SZTARK-PHILIPPON
19 - M. Yannick CHOLLET
20 - Mme Maryse BERNARD BARRY
21 - M. Cédric TERRET
22 - Mme Sally SEGUIN
23 - M. Olivier RICHARD
24 - Mme Sophie LAVAUD
25 - M. Benoist REMEGEAU
26 - Mme Anne LUBNAU WIMEZ
27 - M. Olivier CAZAUX
28 - Mme Madina QUERRE
29 - M. Simon MARTINET
30 - Mme Sylvette ALIGÉ
31 - M. Georges DASTE
32 - Mme Pauline XIRADAKIS
33 - M. Hakim BOURAHLA
34 - Mme Sylvie, FERRARI
35 - M. Pierre OUALLET
36 - Mme Aurore BUINO-LANVIN
37 - M. Philippe GÉMINEL
38 - Mme Anne LÉPINE
39 - M. Michaël RISTIC
40 - Mme Elsa GUYOT
41 - M. Thibaut VONTHRON
42 - Mme Zoé MOLARD
43 - M. Fabien PACAULT
44 - Mme Monique DE MARCO
45 - M. Jean Jacques BALAGE
46 - Mme Sylivie CASSOU-SCHOTTE
47 - M. Théo MARTY
48 - Mme Alice COLSAËT

Section électorale : Landes

1 - Mme Laurence MOTOMAN
2 - M. Jérémie PICHON
3 - Mme Fanette BILLARD
4 - M. Antoine PARROT
5 - Mme Isabelle SARTRE
6 - M. Alain GODOT
7 - Mme Bernadette CAMPAGNE-IBARCQ
8 - M. Damien MARLY
9 - Mme Marie LAFFAILLE
10 - M. Michel ROMANELLO
11 - Mme Marie-Christine IBARRART
12 - M. Stéphane BRUEY
13 - Mme Laurence MARCILLAUD
14 - M. Vincent DESCARGUES

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - Mme Maryse COMBRES
2 - M. Yvon VENTADOUX
3 - Mme Maëlle BLAZEJCZYK
4 - M. Thierry JOUSSEINS
5 - Mme Annick MINNAERT
6 - M. Rémi DUGUÉ
7 - Mme Isabelle PERUSAT
8 - M. Paul VO VAN
9 - Mme Karine LAFORGE-CATTAPAN
10 - M. Gilles GAUBERT
11 - Mme Caroline ALEXANDRE
12 - M. Guillaume LABORDE

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - M. Jean-François BLANCO
2 - Mme Sophie BUSSIERE
3 - M. Didier DAMESTOY
4 - Mme Emmanuelle CAMELOT
5 - M. Félix NOBLIA
6 - Mme Sophie HARISTOUY
7 - M. Christian PAROISSIN
8 - Mme Lysiann BRAO
9 - M. Olivier BALERDI
10 - Mme Tiphanie SENMARTIN-LAURENT
11 - M. Thibault PATHIAS
12 - Mme Nicole JUYOUX
13 - M. Pierre LAFITTE
14 - Mme Marie-Helene DUPUY ALTHABEGOITY
15 - M. Jérémy SAVATIER
16 - Mme Sarah BOURSIER
17 - M. Matheo PERDREAUX
18 - Mme Martine BROUCARET
19 - M. Joseph ELIZONDO
20 - Mme Alice LEICIAGUEÇAHAR
21 - M. Philippe GLORIEUX
22 - Mme Christine LE BRAZIDEC
23 - M. Eugène REINBERGER

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - M. Nicolas GAMACHE
2 - Mme Estelle DRILLAUD GAUVIN
3 - M. Vincent BRETAGNOLLE
4 - Mme Sandra VIDARD
5 - M. Pierre MORIN
6 - Mme Sarah KLINGER
7 - M. François GIBERT
8 - Mme Laurence RÉAU
9 - M. Olivier CUBAUD
10 - Mme Annick RAUBY
11 - M. Dominique THOMAS
12 - Mme Virginie LÉONARD
13 - M. Norbert BEALU
14 - Mme Cécile DESGRANGES

Section électorale : Vienne

1 - Mme Christine GRAVAL
2 - M. Thierry PERREAU
3 - Mme Anne-Claire GALLAIS
4 - M. Valentin COGNARD
5 - Mme Adam MONNI
6 - M. Stéphane PATRIER
7 - Mme Salomé TORRENT
8 - M. Alain BOUCHON
9 - Mme Caroline DUGUÉ
10 - M. Jacques TABURET
11 - Mme Tiphaine VIRON
12 - M. Gilles CAIRE
13 - Mme Hélène HEINTZ SHEMWELL
14 - M. Laurent BAHEUX
15 - Mme Eliane GRELLETY
16 - M. Yvon GANIVELLE

Section électorale : Haute-Vienne

1 - M. Jean-Louis PAGÈS
2 - Mme Marie-Laure GUÉRAÇAGUE
3 - M. Richard HERRY
4 - Mme Frédérique PUYMÉRAIL
5 - M. Guy KULITZA
6 - Mme Yamina KHERRADJI
7 - M. Laurent JARRY
8 - Mme Valérie SARRAZIN
9 - M. Pierre BAENA
10 - Mme Laure MURA
11 - M. Cédric SOUS
12 - Mme Marie ABEL
13 - M. Lucien COINDEAU
14 - Mme Annie ROGER