Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Nouvelle-Aquitaine

L'UNION FAIT LA REGION

Liste LUC conduite par Mme Geneviève DARRIEUSSECQ

Section électorale : Charente

1 - M. Xavier BONNEFONT
2 - Mme Delphine BARON
3 - M. Yannick LAURENT
4 - Mme Sophie ROBBA
5 - M. Jean-Noël DUPRÉ
6 - Mme Muriel ENIQUE
7 - M. Hassane ZIAT
8 - Mme Anne-Marie TERRADE
9 - M. Laurent DANEDE
10 - Mme Brigitte STROH
11 - M. Ludovic PASIERB
12 - Mme Delphine DELAYRAT
13 - M. Valentin ROUGIER

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. Daniel DARTIGOLLES
2 - Mme Marie-Line CHEMINADE
3 - M. Selim DENOYELLE
4 - Mme Soraya AMMOUCHE
5 - M. Thomas LAFARIE
6 - Mme Marie-Christine NOUGUÈS
7 - M. Christophe PLASSARD
8 - Mme Marie-Noelle GROCH
9 - M. Thierry CHENNEVIÈRE
10 - Mme Naomi DANESI
11 - M. Raphael GEORGEON
12 - Mme Frédérique RICHER
13 - M. Thomas GODEAU
14 - Mme Christine MESLAND
15 - M. Sébastien GONZALEZ
16 - Mme Isabelle CHÂTEAU
17 - M. Xavier BONNAVAL
18 - Mme Maryse DELAMOTTE
19 - M. Didier GAUCHET
20 - Mme Régine JOLY
21 - M. Kevin BAUDY
22 - Mme Naziha ROSTANE

Section électorale : Corrèze

1 - Mme Patricia BORDAS
2 - M. Olivier BONNIE-BORDERIE
3 - Mme Isabelle CELLE
4 - M. Sébastien ROUCHON
5 - Mme Dominique CHRISTIAN
6 - M. Vincent RIGAU-JOURJON
7 - Mme Marie-Odile VOUILLOUX
8 - M. Rémi MONFREUX
9 - Mme Julie MILHAC
10 - M. Gerard BOTHIER

Section électorale : Creuse

1 - M. Vincent TURPINAT
2 - Mme Emilie TEYTON
3 - M. Eric DAUBECHIES
4 - Mme Angélique PRUVOST
5 - M. Kevin DOROT
6 - Mme Lydie CERCLIER FOURNERON

Section électorale : Dordogne

1 - M. Jerome PEYRAT
2 - Mme Marie-Hélène BORAS
3 - M. Jean-Pierre CUBERTAFON
4 - Mme Denise MENARD
5 - M. Alexandre BRÉGEON
6 - Mme Annick MAURUSSANE
7 - M. Paul FAUVEL
8 - Mme Jacqueline DUBOIS
9 - M. Bernard CROUZET
10 - Mme Marie Laure FERBER
11 - M. Grégoire PAINCHART
12 - Mme Pascale LAFAYSSE GEA
13 - M. Yohan MELOTTI
14 - Mme Léonie DELMARES-BORDERIE
15 - M. Gilles COZANET

Section électorale : Gironde

1 - M. Florent BOUDIÉ
2 - Mme Véronique HAMMERER
3 - M. Fabien ROBERT
4 - Mme Christelle LAPOUGE
5 - M. Aurélien SEBTON
6 - Mme Philippine LANIESSE
7 - M. Thomas CAZENAVE
8 - Mme Véronique SOUBELET
9 - M. Arnaud LEROY
10 - Mme Valérie KOCIEMBA
11 - M. Michel LABARDIN
12 - Mme Melissa KARACA
13 - M. Adrien DEBEVER
14 - Mme Sophie METTE
15 - M. Aziz SKALLI
16 - Mme Christine BONNEFOY
17 - M. Frédéric DUBOSCQ
18 - Mme Kennette, Harmelle OMBOUA BOURIENNE
19 - M. Thierry MARTY
20 - Mme Constance MOLLAT
21 - M. Didier TEYSSANDIER
22 - Mme Martine MOGA
23 - M. Maël FETOUH
24 - Mme Claire Danielle ZANOTTI
25 - M. Maxime BOURNAZEL
26 - Mme Yousra KAADA
27 - M. Aurelien LEROY
28 - Mme Agnès FOSSÉ
29 - M. Xavier ZORILLA
30 - Mme Marie-Paule SCHILTZ ROUSSET
31 - M. Franck CAVALLIER
32 - Mme Véronique JURAMY
33 - M. Dominique SCARAVETTI
34 - Mme Isabelle BRANAS
35 - M. Frédéric ZGAINSKI
36 - Mme Alizée VALAT
37 - M. Jean-Luc CLOUTET
38 - Mme Daniele BARRAO
39 - M. Philippe Pierre MARTY
40 - Mme Emmanuelle PLOUGOULM
41 - M. Régis CHOFFAT
42 - Mme Sonia TEBESSI
43 - M. Bruno-James-Marcel DEGRY
44 - Mme Florence PITET
45 - M. Alexandre LOZE
46 - Mme Magali FRONZES
47 - M. Kevin PELLÉ
48 - Mme Sophie PANONACLE

Section électorale : Landes

1 - Mme Geneviève DARRIEUSSECQ
2 - M. Guillaume LAUSSU
3 - Mme Pascale REQUENNA
4 - M. Michael DOLET-FAYET
5 - Mme Elodie BOURREL
6 - M. Gérard NAPIAS
7 - Mme Cyrielle AGUEDA ROSA
8 - M. Fabien LAINÉ
9 - Mme Stéphanie CHEDDAD
10 - M. Jean-Luc LAFENETRE
11 - Mme Audrey GONTHIER
12 - M. Thibaud CHANCY
13 - Mme Sophie DUCOUDRÉ
14 - M. Patrick BOUBEE DE GRAMONT

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - M. Jean DIONIS DU SÉJOUR
2 - Mme Charlotte PAUTET
3 - M. Olivier DAMAISIN
4 - Mme Carole DÉJEAN-SIMONITI
5 - M. Alain LORENZELLI
6 - Mme Emmanuelle CUGURNO
7 - M. Jean-Marie LENZI
8 - Mme Laurence MARQUIS
9 - M. Mohamed FELLAH
10 - Mme Maïmiti GELLY
11 - M. Pierre SOUBIRAN
12 - Mme Rose HECQUEFEUILLE

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - Mme Laurence FARRENG
2 - M. Christian DEVEZE
3 - Mme Nathalie MOTSCH
4 - M. Michel BERNOS
5 - Mme Nicole Andrea ITHURRIA
6 - M. Yves UGALDE
7 - Mme Christelle MANGE
8 - M. Régis LAURAND
9 - Mme Carine SARRIQUET
10 - M. Jean-Simon LEBLANC
11 - Mme Manuel DIZIER CHANFREAU
12 - M. Jean-Christophe RHAUT
13 - Mme Marie-Laure MESTELAN
14 - M. Pierre CILLUFFO GRIMALDI
15 - Mme Christelle CASET URRUTY
16 - M. Jean-Michel BERGÈS
17 - Mme Chantale MALCURAT EP. SEVIGNE
18 - M. Roger RUIZ
19 - Mme Marie-France GAUCHER
20 - M. Fabien ACCURSO
21 - Mme Julie MALOZON
22 - M. Mehdi AKROUM
23 - Mme Lise ARRICASTRE

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - M. Bastien MARCHIVE
2 - Mme Marie JARRY
3 - M. François MOREAU
4 - Mme Cecilia ROCHEFORT
5 - M. André BEVILLE
6 - Mme Florence VILLES
7 - M. Gilles PICHON
8 - Mme Aurélie CHAVOUET
9 - M. Jean-Michel MONNEAU
10 - Mme Sylvie AUDUSSEAU
11 - M. Quentin CORNET
12 - Mme Catherine AUGÉ
13 - M. Benoit BILLAT
14 - Mme Elisabeth PERGAUD

Section électorale : Vienne

1 - Mme Françoise BALLET-BRU
2 - M. Vincent BÉGUIER
3 - Mme Claudie MELQUIOND
4 - M. Edouard RENAUD
5 - Mme Aurore COURTIN
6 - M. Sylvain POTHIER-LEROUX
7 - Mme Nathalie GUILLET
8 - M. Benoit ROUSSEAU
9 - Mme Françoise Hélène Maria LE VEZU
10 - M. Jean José MASSOL
11 - Mme Veronique WUYTS-LEPAREUX
12 - M. Pascal LECAMP
13 - Mme Anaïs AUGER
14 - M. Louis TAPON
15 - Mme Françoise MICAULT
16 - M. Benjamin BAUDRY

Section électorale : Haute-Vienne

1 - Mme Marie-Ange MAGNE
2 - M. Jean-Marie BRACHET
3 - Mme Annick HUCHET
4 - M. Matthieu PARNEIX
5 - Mme Amandine JULIEN
6 - M. Max DELPERIE
7 - Mme Cécile HENIAU DESOURTEAUX
8 - M. Joseph-Hubert MAKUTU
9 - Mme Pascale RAUTENBACH
10 - M. Mathis LAFARGE
11 - Mme Josette DIOP
12 - M. Roland MERIGOUX
13 - Mme Edith BASCANS
14 - M. Florent LAMARQUE