Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Nouvelle-Aquitaine

Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National

Liste LRN conduite par Mme Edwige DIAZ

Section électorale : Charente

1 - Mme Caroline COLOMBIER
2 - M. Nicolas CALBRIX
3 - Mme Catherine VANDESTICK
4 - M. Pascal DALANSON
5 - Mme Elodie LEBEAU
6 - M. Didier GENTHIAL
7 - Mme Anna MARTINESE
8 - M. Victor DALANSON
9 - Mme Marie-Christine CARDOSO
10 - M. Bernard CLAUTOUR
11 - Mme Martine FLAMENT
12 - M. Daniel LANDAIS
13 - Mme Marie SORIN

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. Pascal MARKOWSKY
2 - Mme Séverine WERBROUCK
3 - M. Richard GUERIT
4 - Mme Nathalie COLLARD
5 - M. Jean-Romée CHARBONNEAU
6 - Mme Alicia GOURDIN
7 - M. Frédéric ORSKI
8 - Mme Cécile ROUQUET
9 - M. Fabien BRODU
10 - Mme Stéphanie MOUMON
11 - M. Michel VOLLET
12 - Mme Catherine BAZIN
13 - M. Serge PLACENTI
14 - Mme Christine MARTIN
15 - M. Cyrille BRISSAC
16 - Mme Anne CHOMEL
17 - M. Guy ATLAN
18 - Mme Christiane LECUYER
19 - M. Guy CUGNON DE SEVRICOURT
20 - Mme Elise SOMPROU
21 - M. Bruno BELLANGER
22 - Mme Julienne PEQUEGNIOT

Section électorale : Corrèze

1 - M. Valéry ELOPHE
2 - Mme Dominique TOUNISSOU
3 - M. Laurent BRISSAY
4 - Mme Jocelyne POUGET
5 - M. Maurice REGNY
6 - Mme Martine CALMELS
7 - M. Paul AUDARD
8 - Mme Nelly DÉNOMMÉ
9 - M. Jacky MARCHAND
10 - Mme Laetitia PEREIRA

Section électorale : Creuse

1 - M. Damien DEMARIGNY
2 - Mme Denise LAPORTE
3 - M. Thierry MORIN
4 - Mme Katia TURBIN
5 - M. Jonathan BRAHIM
6 - Mme Clotilde DUMOND

Section électorale : Dordogne

1 - M. Jacques COLOMBIER
2 - Mme Florence JOUBERT
3 - M. Thierry BOUCHARD DE LA POTERIE
4 - Mme Isabelle JOINT
5 - M. François CORNET
6 - Mme Danielle SOLLIER
7 - M. Stéphane LABROUSSE
8 - Mme Mathilde BONÉ
9 - M. Jean-Pïerre TRAN
10 - Mme Jeannine POYET
11 - M. Pierre-Marie CAIZERGUES
12 - Mme Michelle DRUON
13 - M. Philippe MATHIEU
14 - Mme Ghislaine FOURNIER
15 - M. Claude PUYO

Section électorale : Gironde

1 - Mme Edwige DIAZ
2 - M. Laurent LAMARA
3 - Mme Julie RECHAGNEUX
4 - M. Damien OBRADOR
5 - Mme Pauline GARRAUD
6 - M. Bruno PALUTEAU
7 - Mme Sandrine CHADOURNE
8 - M. Philippe Jean-Pierre CHAGNIAT
9 - Mme Elodie TAUZIER
10 - M. Pierre LE CAMUS
11 - Mme Laurence VEYSSIERE
12 - M. Eric PORET
13 - Mme Carine TORRES
14 - M. Serge BLUGE
15 - Mme Martine DUPRAT
16 - M. Alexandre LEDOUX
17 - Mme Mathilde NAVEYS-DUMAS
18 - M. Alexandre PRZEDWOJ
19 - Mme Morgane LE NAIR
20 - M. Raphael LOURTEAU
21 - Mme Françoise MACABET
22 - M. Stéphane PATON
23 - Mme Delphine DE VILLECHENOUS
24 - M. Théo BARDIN
25 - Mme Sylvie LOPEZ
26 - M. Jean REGIMBEAU
27 - Mme Brigitte TOURVIEILLE DE LABROUHE
28 - M. Pascal RICHOU
29 - Mme Catherine CHAUDERON
30 - M. Laurent ROUX
31 - Mme Simone MOUNISSENS
32 - M. Serge LESTANG
33 - Mme Marta LE NAIR
34 - M. Philippe LESPAUX
35 - Mme Maria CAZABONNE
36 - M. Michel ROUX
37 - Mme Anne-Charlotte COLASSE
38 - M. Romain RICHARD-NOËL
39 - Mme Jennifer PARGADE
40 - M. Jean-François CHAMOUARD
41 - Mme Marie-Thérèse LAMBERT
42 - M. Yvan BRODUT
43 - Mme Deborah RAUMAIN
44 - M. Benoît ALESSIO
45 - Mme Christiane ARMANET
46 - M. Lionel MOIZARD
47 - Mme Christine VERGNOL
48 - M. Louis BONJEAN

Section électorale : Landes

1 - M. Michel DUFAY
2 - Mme Sylvie FRANCESCHINI
3 - M. Arthur RAFALOVICH
4 - Mme Francine ERB
5 - M. Michel FOSSEY
6 - Mme Renee IGOUNET
7 - M. Nicolas BERNIER
8 - Mme Fleur-Amélie DELANNOY
9 - M. Gaylord DALLEAU
10 - Mme Rachida BELKACEMI
11 - M. Dorian LEBEAU
12 - Mme Véronique RIVOIRE
13 - M. Patrick CORREAS
14 - Mme Sandrine KONRAD

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - M. Sébastien DELBOSQ
2 - Mme Annick COUSIN
3 - M. Franck QUENELLE
4 - Mme Sylvie GUEUDIN
5 - M. Christophe BEAUPUIS
6 - Mme Danielle CHATELET
7 - M. Claude FRANCHETTO
8 - Mme France ESPINASSE
9 - M. Claude EPINOUX
10 - Mme Isabelle COLIN
11 - M. Jean-Jacques MARTY
12 - Mme Christine THOMAS

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - M. Francois VERRIERE
2 - Mme Frédérique JOINT
3 - M. Nicolas CRESSON
4 - Mme Christiane MARCHAL
5 - M. Pascal LESELLIER
6 - Mme Micheline ROY ROCHE
7 - M. Alban RABOTEAU
8 - Mme Marlène MOULIN
9 - M. Amine LAGHMARI
10 - Mme Corinne ANTON
11 - M. Jean-Luc BRASSÉ
12 - Mme Sylviane LOPEZ
13 - M. Benjamin LAGAHE
14 - Mme Monique BECKER
15 - M. Sylvain ARGENTIN
16 - Mme Elodie DEBRAY
17 - M. Gabriel REY
18 - Mme Mallaury MOUAZAN
19 - M. Frank PERRIN
20 - Mme Françoise FERROU
21 - M. Sylvain GALLOUIN
22 - Mme Annie DUMAS
23 - M. Serge PINNA

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - M. Olivier GUIBERT
2 - Mme Lucie CHAUMERON
3 - M. Gilles RENARD
4 - Mme Maryline COURTOIS
5 - M. Patrick BIRYT
6 - Mme Elisabeth BILLY
7 - M. Williams AMBROISE
8 - Mme Charlotte MARIE
9 - M. Patrick CHARRON
10 - Mme Jeannine BERNARD
11 - M. Louis HUTTE
12 - Mme Marcelle TARDÉ
13 - M. Rene BERNELAS
14 - Mme Jacqueline BOYER

Section électorale : Vienne

1 - M. Eric SOULAT
2 - Mme Marion LATUS
3 - M. Kévin COURTOIS
4 - Mme Veronique ROGER
5 - M. Jérôme TOULET
6 - Mme Céline PHILIPPE
7 - M. Thomas SOUVIGNON
8 - Mme Marie-France LEVRAULT
9 - M. Julien DUBOIS
10 - Mme Maryse LACOMBE
11 - M. Sébastien VILLENEUVE
12 - Mme Francine VÉRON
13 - M. Thomas DELAGE
14 - Mme Monique DUFAUX
15 - M. Anthony GUILLOT
16 - Mme Angélique LORIOUX

Section électorale : Haute-Vienne

1 - M. Albin FREYCHET
2 - Mme Christine DUMAS
3 - M. Cyril LOUIC
4 - Mme Marie PICAT
5 - M. Christophe LECHEVALLIER
6 - Mme Marie-Renée LOEDEL
7 - M. Philippe DUTERTRE
8 - Mme Sandrine ROTILY
9 - M. David SOULAT
10 - Mme Christiane GÉDOUX
11 - M. Aurélien LAFONT
12 - Mme Isabelle BERTHIER
13 - M. Jonathan WILLY
14 - Mme Sabrina MINGUET