Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Auvergne-Rhône-Alpes

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par Mme Chantal GOMEZ

Section électorale : Ain

1 - M. Vincent GOUTAGNY
2 - Mme Maude LÉPAGNOT
3 - M. Sylvain COUSSON
4 - Mme Annick GIRY
5 - M. Éric LAHY
6 - Mme Roberte BERAUD
7 - M. Patrick BOUVET
8 - Mme Electre DRACOS
9 - M. Guy LARGERON
10 - Mme Élise VENARA
11 - M. Jean-Claude DUPONT
12 - Mme Françoise HANNESSE
13 - M. Samir EL YOUSFI
14 - Mme Cécile MAISONNETTE
15 - M. Didier BOUVET
16 - Mme Emma SOYMIER
17 - M. Samir BERKANI
18 - Mme Sylvie CROZET

Section électorale : Allier

1 - M. Jean-Marc COLLOT
2 - Mme Joëlle BOTTERO
3 - M. Bernard LEBEL
4 - Mme Liliane MICHAUD
5 - M. Jean-Michel BIANCHI
6 - Mme Christiane DAVID
7 - M. Sébastien LACHAUME
8 - Mme Isabelle FOURNIER
9 - M. Ludwig BEDOIN
10 - Mme Cécile DAUZET
11 - M. Jean-François REUL

Section électorale : Ardèche

1 - M. Christophe MARCHISIO
2 - Mme Michèle GAILLARD
3 - M. Angelino ZANCHI
4 - Mme Muriel VANDER DONCKT
5 - M. Léonard LIARDET
6 - Mme Denise GOMEZ
7 - M. Philippe ANTRESSANGLE
8 - Mme Nadine CLAUDIN
9 - M. Yann KINDO
10 - Mme Odile CÔTE
11 - M. Christian SOUCHE

Section électorale : Cantal

1 - M. Claude DUFOUR
2 - Mme Christine ROUSSEAU
3 - M. François BOUTRY
4 - Mme Claudine DUMÉRY
5 - M. Laurent BONNET
6 - Mme Gabrielle CAPRON

Section électorale : Drôme

1 - Mme Adèle KOPFF
2 - M. Maurice HUGUES
3 - Mme Monique BERNARD
4 - M. Guy RAT
5 - Mme Françoise GRENIER
6 - M. Olivier PARAVEL
7 - Mme Orane MOREAU-BERNARD
8 - M. Clément ROUSSEAUX
9 - Mme Véronique ZUBER
10 - M. Michel VERJAT
11 - Mme Nolwenn GILBERT
12 - M. Laurent LEFÈVRE
13 - Mme Marie-Hélène ASSIER
14 - M. Alain TERNO
15 - Mme Hélène RIVIÈRE

Section électorale : Isère

1 - Mme Chantal GOMEZ
2 - M. Jean-Alain ZIEGLER
3 - Mme Catherine BRUN
4 - M. Christian MOTTAIS
5 - Mme Claude DETROYAT
6 - M. Rémi ADAM
7 - Mme Véronique DUPERRON
8 - M. Jean RATTE
9 - Mme Christine TULIPE
10 - M. Jean-Pierre BLONDEL
11 - Mme Brigitte ARBAUT
12 - M. Xavier BLANCHARD
13 - Mme Lucie BORDES
14 - M. Raphaël PONSARD
15 - Mme Pascale TROUVÉ
16 - M. Jérome SAVIGNAC
17 - Mme Martine DUNAND
18 - M. Clément BORDES
19 - Mme Pascale GUSMINI
20 - M. Jérôme BLANCHARD
21 - Mme Ana Maria PIRES
22 - M. Noël BONNET
23 - Mme Maryvonne GESLAIN
24 - M. Pierre BRISCHOUX
25 - Mme Magali LASSEUR
26 - M. Pierre BRUN
27 - Mme Joëlle CUSSINET
28 - M. Francis RICHARD
29 - Mme Sabrina GHOUAL
30 - M. Frédéric GRANGE
31 - Mme Marie-Josée COCHARD
32 - M. Bernard MEYSSONNIER
33 - Mme Maryannick SERRE
34 - M. Emilio VELEZ

Section électorale : Loire

1 - M. Romain BROSSARD
2 - Mme Sophie DIETERICH
3 - M. André MOULIN
4 - Mme Clémentine LEBAUDY
5 - M. Hervé CAYUELA
6 - Mme Maryse DUMAS
7 - M. Thierry ARAUD
8 - Mme Bernardette JACQUIN
9 - M. Sauveur CUADROS
10 - Mme Maria RUIZ
11 - M. Alain VIVIER
12 - Mme Nora IBBARI
13 - M. Raphaël SACKUR
14 - Mme Carole SCHMITT
15 - M. Bernard ROUX
16 - Mme Sylvie BARATIER
17 - M. Pierre HUOU
18 - Mme Geneviève FRÉRY
19 - M. Laurent OULION
20 - Mme Valérie DUPLAT
21 - M. Nicolas GILBERT
22 - Mme Meriem EDDAHBI

Section électorale : Haute-Loire

1 - M. Franck TRUCHON
2 - Mme Christiane BEAUMONT
3 - M. Hervé LAPEYRE
4 - Mme Michelle BARBIER
5 - M. Jean-Loup DECHEZLEPRÊTE
6 - Mme Maria-Alice RODRIGUES DE SOUSA
7 - M. Sylvain FONTAINE-MEUNIER
8 - Mme Thérèse NOUAILLE-DEGORCE

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - Mme Marie SAVRE
2 - M. Dominique LECLAIR
3 - Mme Josiane MAINVILLE
4 - M. François MAROTTE
5 - Mme Catherine JUÉRY
6 - M. Frédéric MAINVILLE
7 - Mme Odile OZIOL
8 - M. Daniel SEGUY
9 - Mme Odile BARDIN
10 - M. Jean-Claude LAMOUROUX
11 - Mme Yvette RENARD
12 - M. Christophe JUILHARD
13 - Mme Marinette DAVID
14 - M. Jean-Marc WILL
15 - Mme Coralie LAURENT
16 - M. Ivan SIMONET
17 - Mme Juliette MOMMALIER
18 - M. Jérôme CITERNE
19 - Mme Anne Chantal BÉCUWE

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - Mme Chantal HELLY
2 - M. Tristan TEYSSIER
3 - Mme Claire LAINEZ
4 - M. Alex MOUTERDE
5 - Mme Jessica SPENCER
6 - M. Cyril DUVINAGE
7 - Mme Florence THIVOLLE
8 - M. Didier MACHOU
9 - Mme Anne-Marie RICOTTA
10 - M. Denis GOIFFON
11 - Mme Nagat BOUHAMI
12 - M. Christophe GERBER
13 - Mme Véronique CHARMEIL
14 - M. David MARQUEZ

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - M. Olivier MINOUX
2 - Mme Nadia BOUHAMI
3 - M. Michel PIOT
4 - Mme Cécile FAURITE
5 - M. Jean-Noël DUDUKDJIAN
6 - Mme Barbara PETIT
7 - M. Bruno PERRODIN
8 - Mme Edith ROCHE
9 - M. Thomas SPREUX
10 - Mme Marie-Christine SEEMANN
11 - M. Jacques LACAILLE
12 - Mme Anne-Marie CHAMBON
13 - M. Didier QUILICHINI
14 - Mme Delphine BRIDAY
15 - M. Sacha TARASSIOUX
16 - Mme Nini VACCARO
17 - M. Jean-Pierre TARDY
18 - Mme Rachel LEFORT
19 - M. Gilles BOMPARD
20 - Mme Christiane LAMARD
21 - M. Philippe BRUNEAU
22 - Mme Pauline HUSSEINI
23 - M. Gaëtan VAUMOURIN
24 - Mme Marie-Christine PERNIN
25 - M. Bernard CHANUT
26 - Mme Kawkab EL BIHEL
27 - M. Yann RIVOAL
28 - Mme Françoise LECLET
29 - M. Pascal PESCI
30 - Mme Véronique NEMOND
31 - M. Emmanuel PILLET
32 - Mme Dominique TESSIER
33 - M. Joël MAURE
34 - Mme Valérie FIGUREAU
35 - M. Eric MORIN
36 - Mme Naïs MOREAU
37 - M. Christian PRADA

Section électorale : Savoie

1 - Mme Marie DUCRUET
2 - M. Dominique RIBOT
3 - Mme Isabelle SIMON
4 - M. Adrien CASEJUANE
5 - Mme Valérie BOUIX
6 - M. Edgar BARRACLOUGH FERNANDEZ
7 - Mme Danielle ROCHEFORT
8 - M. Jean DUNAND
9 - Mme Marie-Christine DUCRUET
10 - M. Clément PIERRE
11 - Mme Cindy LARUELLE
12 - M. Norbert MOULIN
13 - Mme Caroline HUGUENIN

Section électorale : Haute-Savoie

1 - M. Naci YILDIRIM
2 - Mme Michelle BALLY
3 - M. Jacques MATTEÏ
4 - Mme Isabelle BROWNING
5 - M. Fabrice ROSAY
6 - Mme Sophie BÉDAGUE
7 - M. Jean-Paul MACÉ
8 - Mme Jocelyne LEGOUHY
9 - M. Patrick FOURMENTAL
10 - Mme Denise SCHROEDT
11 - M. Boris GUIGNARD
12 - Mme Frédérique BIBAS-DEBRUILLE
13 - M. Christian PRIOR
14 - Mme Inès BONNET
15 - M. Hugo MERZISEN
16 - Mme Véronique BUISSON
17 - M. Alexandre DEMEURE
18 - Mme Danielle MATTREL
19 - M. Maxime LESOURD
20 - Mme Laurline RICHARD
21 - M. Olivier BOURGAIS
22 - Mme Sandrine MIRABELLS