Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 1er tour : Auvergne-Rhône-Alpes

L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT

Liste LECO conduite par Mme Fabienne GREBERT

Section électorale : Ain

1 - M. Maxime MEYER
2 - Mme Albane COLIN
3 - M. Louis D'ERAMO
4 - Mme Marjorie MAQUET
5 - M. Arnaud ROZIER
6 - Mme Florence QUICOT
7 - M. Thomas IGLESIS
8 - Mme Alexa CORTINOVIS
9 - M. Raphaël DURET
10 - Mme Albane FROISSART
11 - M. Pascal LE BRUN
12 - Mme Jacqueline BRIAT-FRESSINET
13 - M. Patrick BARBE
14 - Mme Angélique TROLLÉ
15 - M. Alexis BALIVET
16 - Mme Alexane GARCIA
17 - M. Joël BROC
18 - Mme Charline LIOTIER

Section électorale : Allier

1 - Mme Anne BABIAN-LHERMET
2 - M. François LARRIÈRE SEYS
3 - Mme Viviane BEAL
4 - M. Xavier ROBERT
5 - Mme Véronique BACHER
6 - M. François BOITIERE
7 - Mme Emma BONNET
8 - M. Louis AUBRY
9 - Mme Anaïs HUBERT
10 - M. Bernard ROUAULT
11 - Mme Mannaïg DE KERSAUSON

Section électorale : Ardèche

1 - Mme Florence CERBAÏ
2 - M. Christian MOYERSOEN
3 - Mme Agnès LORY
4 - M. Yves QUÉROMAIN
5 - Mme Marie-Chantal DE LEHELLE D'AFFROUX
6 - M. Christophe JOURDAIN
7 - Mme Marine VISEUR
8 - M. Olivier JUGE
9 - Mme Hélène THIBON
10 - M. Guillaume VERMOREL
11 - Mme Véronique ROUSSELLE

Section électorale : Cantal

1 - Mme Natacha MURACCIOLE
2 - M. Thibaut OLS
3 - Mme Gaëlle PETIT
4 - M. Jean-François GAFFARD
5 - Mme Amandine DÉSÉTABLES
6 - M. Yves ALEXANDRE

Section électorale : Drôme

1 - M. Olivier ROYER
2 - Mme Maud GRARD
3 - M. David BUISSON
4 - Mme Aude BOISADAN
5 - M. Alexandre POTHAIN
6 - Mme Lélia AVRIL
7 - M. Serge KRIER
8 - Mme Liliane BATTAIS
9 - M. Gaël LEOPOLD
10 - Mme Brigitte CHAREYRE
11 - M. Pierre-Guillaume CHERTIER
12 - Mme Hélène LE GARDEUR
13 - M. Jean-Marie CHOSSON
14 - Mme Michèle RIVASI
15 - M. Alain VOLLE

Section électorale : Isère

1 - Mme Myriam LAÏDOUNI-DENIS
2 - M. Pierre-Henri JANOT
3 - Mme Zerrin BATARAY
4 - M. Vincent GAY
5 - Mme Véronique VERMOREL
6 - M. Eric BERGER
7 - Mme Isabelle DUMOULIN
8 - M. Florian CARTELLIER
9 - Mme Laëtitia REYDET
10 - M. Ludovic HERBEPIN
11 - Mme Christine MASSARD
12 - M. Jérémie IORDANOFF
13 - Mme Adélie RANVILLE
14 - M. Abdelaziz SERRAG
15 - Mme Marie COIFFARD
16 - M. Xavier PERRIN
17 - Mme Liliane Mimi GENITONI
18 - M. Vincent BAYOT
19 - Mme Véronique FERNANDEZ
20 - M. Thierry CHASTAGNER
21 - Mme Lili BEHIELS
22 - M. Raphael POUGNARD
23 - Mme Linda BOUKHATEM
24 - M. Pierre BEJJAJI
25 - Mme Delphine DUBOIS FABING
26 - M. Jonathan SOEN
27 - Mme Maud TAVEL
28 - M. Martin GUIGNARD
29 - Mme Nadine REUX
30 - M. Hervé MOSCA
31 - Mme Francie MÉGEVAND
32 - M. Gérard LERAS
33 - Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD
34 - M. Eric PIOLLE

Section électorale : Loire

1 - M. Olivier LONGEON
2 - Mme Catherine BONY
3 - M. Jean DUVERGER
4 - Mme Magalie VIALLON
5 - M. François BOYER
6 - Mme Hélène LEYLAVERGNE
7 - M. Bruno BARRIQUAND
8 - Mme Christelle CHAPEL-PRUDHOMME
9 - M. Jean-Louis POLETTI
10 - Mme Laetitia COPIN
11 - M. Brice LARCHER
12 - Mme Corinne SEGUDA-LAURENT
13 - M. Antoine GIANINA
14 - Mme Annie ANDRIA
15 - M. Loic LAVAUX TARTAGLINO
16 - Mme Julie TOKHI
17 - M. David-Marie VAILHÉ
18 - Mme Dominique BOUINEAU
19 - M. Jérôme MASEGOSA
20 - Mme Laurence HUGUES
21 - M. Vincent BERTHET
22 - Mme Anne-Marie GRIOT

Section électorale : Haute-Loire

1 - M. Renaud DAUMAS
2 - Mme Celline GACON
3 - M. Robert LALISSE
4 - Mme Nathalie RUMBERGER
5 - M. Vivien GIRARD
6 - Mme Magali JANUEL
7 - M. Pierre POMMAREL
8 - Mme Dominique PARREL

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - M. Grégoire VERRIÈRE
2 - Mme Fatima PARRET
3 - M. Tahar BOUANANE
4 - Mme Catherine RESSOT
5 - M. Eric VAILLIER
6 - Mme Hélène PELLETIER
7 - M. Maxime COCHEUX
8 - Mme Pénélope BARRAT
9 - M. Patrick COLLAS
10 - Mme Marion BARRAUD
11 - M. Jean-Pierre SARRAULT
12 - Mme Nathalie MARIN
13 - M. Amir HABILES
14 - Mme Nabila CHABANE
15 - M. Quentin RODRIGUEZ
16 - Mme Nicole LOZANO
17 - M. Etienne BOUDOT
18 - Mme Danielle AUROI
19 - M. Rémi CHABRILLAT

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - Mme Cécile MICHEL
2 - M. Bertrand GONIN
3 - Mme Anne-Sophie TRUJILLO GAUCHEZ
4 - M. Malik MAHTAL
5 - Mme Pauline REYBIER
6 - M. Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE
7 - Mme Elodie PERRICHON
8 - M. Thierry MANCEAU
9 - Mme Laurence JASSERAND
10 - M. Christophe CHAUVEAU
11 - Mme Amélie FAUTRIÈRE
12 - M. Joris DARPHIN
13 - Mme Sheila MCCARRON
14 - M. Thomas DOSSUS

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - Mme Pascale BONNIEL CHALIER
2 - M. Axel MARIN
3 - Mme Anaïs WIDIEZ
4 - M. Reynald GIACALONE
5 - Mme Bénédicte PASIECZNIK
6 - M. Abdallah SLIMANI
7 - Mme Raphaëlle GAUTHIER
8 - M. Loïc BIDAULT
9 - Mme Nadine BADR-VOVELLE
10 - M. Cyril KRETZSCHMAR
11 - Mme Iris HUNEAU
12 - M. Benjamin DURAND
13 - Mme Véronique HARTMANN
14 - M. Jean-François BAUDIN
15 - Mme Lucia DE PASQUALE
16 - M. Foued RAHMOUNI
17 - Mme Claire BROSSAUD
18 - M. Nacerdine KHOUATRA
19 - Mme Sophie PECOURT
20 - M. Matthias MARTIN-CHAVE
21 - Mme Sabrina KELOUILI
22 - M. Yves DURIEUX
23 - Mme Souad ABBOUD
24 - M. Nicolas MARKOVIC
25 - Mme Pascale PEYRACHE
26 - M. Olivier MESNARD
27 - Mme Emmanuelle MEGE
28 - M. Jean-Christian MORIN
29 - Mme Brigitte BAJARD
30 - M. Alexandre FERNIER
31 - Mme Sylvie TREVOIZAN
32 - M. Laurent DELZEITH
33 - Mme Nathalie DEHAN
34 - M. Yves FOURNEL
35 - Mme Raymonde PONCET
36 - M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
37 - Mme Monique COSSON

Section électorale : Savoie

1 - Mme Claudie TERNOY-LEGER
2 - M. Jean-Pierre BÉGUIN
3 - Mme Alexandra CUSEY
4 - M. Daniel TAIN
5 - Mme Danièle SOMVEILLE
6 - M. Pierre BRUN
7 - Mme Sabrina Fatma HAERINCK
8 - M. Christophe LANSIGU
9 - Mme Brigitte BIENASSIS
10 - M. Yannick BOIREAUD
11 - Mme Valérie BAYON-SAGNOL
12 - M. Yves PACCALET
13 - Mme Christa THUILLIER

Section électorale : Haute-Savoie

1 - Mme Fabienne GREBERT
2 - M. Benjamin JOYEUX
3 - Mme Sophie BOUSSEMART
4 - M. Guillaume TATU
5 - Mme Catherine GORÉE
6 - M. Lionel JACQUET
7 - Mme Véronique PALMIER DUPASSIEUX
8 - M. William GIRARD-DESPROLET
9 - Mme Odile MARTIN-COCHER
10 - M. Stéphane LAGARDE
11 - Mme Pauline GORIEU-CALLIARI
12 - M. Hendrick MONNIER
13 - Mme Sandra STAVO-DEBAUGE
14 - M. Pascal SCIABBARRASI
15 - Mme Isabelle MAINNEMARE
16 - M. Robert BURGNIARD
17 - Mme Caroline MOTHE
18 - M. Pierre MONNIER
19 - Mme Karine LAMY
20 - M. Clément FAVARON
21 - Mme Jeannie TREMBLAY-GUETTET
22 - M. Gilles FRANÇOIS