Elections régionales et des assemblées de Corse, Guyane et Martinique 2021

Elections régionales 2021
20 et 27 juin 2021

Candidatures 2d tour : Auvergne-Rhône-Alpes

Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces

Liste LUD conduite par M. Laurent WAUQUIEZ

Section électorale : Ain

1 - Mme Stéphanie PERNOD BEAUDON
2 - M. Alexandre NANCHI
3 - Mme Sylvie GOY-CHAVENT
4 - M. Jean-Louis GUYADER
5 - Mme Myriam KELLER
6 - M. Xavier BRETON
7 - Mme Andrée TIRREAU
8 - M. Patrice DUNAND
9 - Mme Aude ETCHEBERRY
10 - M. Pierre LARRIEU
11 - Mme Claude CLEYET-MARREL
12 - M. Sylvain GUENRO
13 - Mme Isabelle HENNIQUAU
14 - M. Dimitri LAHUERTA
15 - Mme Sylvie BIAJOUX
16 - M. Régis PETIT
17 - Mme Joy NARCISSE
18 - M. Lionel NALLET

Section électorale : Allier

1 - M. Frédéric AGUILERA
2 - Mme Manuela DE CASTRO ALVES
3 - M. Yannick LUCOT
4 - Mme Stéphanie CARTOUX
5 - M. Emmanuel FERRAND
6 - Mme Carine BARILLET
7 - M. Didier LINDRON
8 - Mme Valérie LASSALLE
9 - M. Jean Pierre RAYMOND
10 - Mme Aude PARRET-BONMARTIN
11 - M. Bruno ROJOUAN

Section électorale : Ardèche

1 - Mme Isabelle MASSEBEUF
2 - M. Fabrice BRUN
3 - Mme Virginie FERRAND
4 - M. Olivier AMRANE
5 - Mme Chloé DELEUZE-DALZON
6 - M. Damien BAYLE
7 - Mme Carine VIDAL
8 - M. Jacquy BARBISAN
9 - Mme Sophie DOUMET
10 - M. Mathieu DARNAUD
11 - Mme Dominique COSTE

Section électorale : Cantal

1 - M. Bruno FAURE
2 - Mme Martine GUIBERT
3 - M. Stéphane SAUTAREL
4 - Mme Angélique BRUGERON
5 - M. Olivier ROCHE
6 - Mme Anne-Flore CLAMAGIRAND

Section électorale : Drôme

1 - M. Nicolas DARAGON
2 - Mme Marlène MOURIER
3 - M. Julien CORNILLET
4 - Mme Marie-Hélène THORAVAL
5 - M. Didier-Claude BLANC
6 - Mme Sylvie PEROT
7 - M. Claude AURIAS
8 - Mme Patricia PICARD
9 - M. Florent BRUNET
10 - Mme Christèle DEFRANCE
11 - M. Georges RAST KLAN
12 - Mme Nancy FILET-COCHE
13 - M. Hervé MEDINA
14 - Mme Nathalie DUFOUR
15 - M. Erick VANONI

Section électorale : Isère

1 - M. Yannick NEUDER
2 - Mme Sylvie DEZARNAUD
3 - M. Thierry KOVACS
4 - Mme Sandrine CHAIX
5 - M. Henri BAILE
6 - Mme Nathalie BÉRANGER
7 - M. Eric BONNIER
8 - Mme Géraldine BARDIN-RABATEL
9 - M. Gilles CHABERT
10 - Mme Nathalie PÉJU
11 - M. Jean-Claude DARLET
12 - Mme Martine VENTURINI
13 - M. Jean-Pierre GIRARD
14 - Mme Catherine BOLZE
15 - M. Freddy REY
16 - Mme Michèle CEDRIN
17 - M. Jean-Yves NOYREY
18 - Mme Katia SERRANO
19 - M. Raphaël MOCELLIN
20 - Mme Annick MERLE
21 - M. Philippe PALIARD
22 - Mme Nathalie FAURE
23 - M. Patrick MARGIER
24 - Mme Véronique RIONDET
25 - M. Patrick NICOLE-WILLIAMS
26 - Mme Christine FASSINOT
27 - M. Bertrand LACHAT
28 - Mme Audrey LAMBERT
29 - M. Denis GIRAUD
30 - Mme Anne Laure LEFRANÇOIS
31 - M. Pierre FORTE
32 - Mme Françoise MIDALI
33 - M. Julien POLAT
34 - Mme Carole MONTILLET

Section électorale : Loire

1 - M. Jean-Pierre TAITE
2 - Mme Sylvie FAYOLLE
3 - M. Dino CINIERI
4 - Mme Sophie ROTKOPF
5 - M. Emmanuel MANDON
6 - Mme Nicole PEYCELON
7 - M. Jacques BLANCHET
8 - Mme Laurence BUSSIERE
9 - M. Samy KEFI-JÉRÔME
10 - Mme Aline MOUSEGHIAN
11 - M. Raymond VIAL
12 - Mme Catherine ZAPPA
13 - M. Gérard AUBRET
14 - Mme Colette FERRAND
15 - M. Yves MARTIN
16 - Mme Simone COUBLE
17 - M. Gilles THIZY
18 - Mme Laurence BOYER
19 - M. Gérard DUBOIS
20 - Mme Solange MORERE
21 - M. Lionel BOUCHER
22 - Mme Christelle MASSON

Section électorale : Haute-Loire

1 - Mme Caroline DI VINCENZO
2 - M. Laurent WAUQUIEZ
3 - Mme Caroline BARRE
4 - M. Jean-Pierre VIGIER
5 - Mme Elisabeth OUILLON-PELLISSIER
6 - M. Jean-Luc VACHELARD
7 - Mme Laetitia HUGON-HILAIRE
8 - M. Laurent MIRMAND

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - Mme Léa DESPRAT
2 - M. Brice HORTEFEUX
3 - Mme Elisabeth BRUSSAT
4 - M. Frédéric BONNICHON
5 - Mme Caroline GUELON
6 - M. Louis GISCARD D'ESTAING
7 - Mme Florence DUBESSY
8 - M. Michel FANGET
9 - Mme Myriam FOUGÈRE
10 - M. Jean-Pierre BRENAS
11 - Mme Yannick BONY
12 - M. Sylvain DURIN
13 - Mme Marie-France DABERT
14 - M. Sébastien DUBOURG
15 - Mme Evelyne VAUGIEN
16 - M. Christophe SERRE
17 - Mme Valérie BUISSON
18 - M. Rémy PETOTON
19 - Mme Khetidja PESERY

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - M. Renaud PFEFFER
2 - Mme Colette DARPHIN
3 - M. Bernard PERRUT
4 - Mme Sophie CRUZ
5 - M. Paul VIDAL
6 - Mme Catherine STARON
7 - M. Jérémy THIEN
8 - Mme Claire PEIGNÉ
9 - M. Jérôme BANINO
10 - Mme Muriel BLANC
11 - M. Franck CHAVEROT
12 - Mme Virginie OSTOJIC
13 - M. Patrice VERCHERE
14 - Mme Dorine JAMBON

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - M. Jérémie BREAUD
2 - Mme Marylène MILLET
3 - M. Philippe MEUNIER
4 - Mme Laurence FAUTRA
5 - M. Jérôme MOROGE
6 - Mme Marie-Hélène MATHIEU
7 - M. Romain CHAMPEL
8 - Mme Véronique DÉCHAMPS
9 - M. Pierre OLIVER
10 - Mme Corine CISTERNINO
11 - M. Xavier ODO
12 - Mme Karine LUCAS
13 - M. Christophe GEOURJON
14 - Mme Sophie BLACHÈRE
15 - M. Mickaël PACCAUD
16 - Mme Isabelle RAMET
17 - M. Julien VUILLEMARD
18 - Mme Catherine LAFORÊT
19 - M. Olivier ARAUJO
20 - Mme Florence DARBON
21 - M. Abdelhafid DAAS
22 - Mme Sarah BODHUIN
23 - M. Lucien BARGE
24 - Mme Béatrice DE MONTILLE
25 - M. Pascal CHARMOT
26 - Mme Réjane CLOUPET
27 - M. Pascal BLACHE
28 - Mme Bénédicte PLACE
29 - M. Olivier DELUCENAY
30 - Mme Karine GAUDINET GUÉRIN
31 - M. Gilbert SUCHET
32 - Mme Anne PROST
33 - M. Gilles GASCON
34 - Mme Clotilde POUZERGUE
35 - M. Alexandre VINCENDET
36 - Mme Véronique SARSELLI
37 - M. Philippe COCHET

Section électorale : Savoie

1 - Mme Emilie BONNIVARD
2 - M. Fabrice PANNEKOUCKE
3 - Mme Marie-Pierre MONTORO-SADOUX
4 - M. Cédric VIAL
5 - Mme Alexandra TURNAR
6 - M. Eric SANDRAZ
7 - Mme Séverine VIBERT
8 - M. Vincent BOULNOIS
9 - Mme Marielle EDMOND
10 - M. Damien VARON
11 - Mme Ivana PALMIERI
12 - M. Christophe RICHEL
13 - Mme Rozenn HARS

Section électorale : Haute-Savoie

1 - Mme Sylviane NOEL
2 - M. Eric FOURNIER
3 - Mme Ségolène GUICHARD
4 - M. Cyril PELLEVAT
5 - Mme Florence DUVAND
6 - M. Jean-Paul BOSLAND
7 - Mme Annabel ANDRE
8 - M. Antoine DÉNÉRIAZ
9 - Mme Catherine PACORET
10 - M. Christophe FOURNIER
11 - Mme Sylvia ROUPIOZ
12 - M. Serge DELSANTE
13 - Mme Sylvie MERMILLOD
14 - M. Fabrice GYSELINCK
15 - Mme Laetitia VENNER
16 - M. Patrick ANTOINE
17 - Mme Béatrice FOL
18 - M. David DUBOSSON
19 - Mme Sylvie TARAGON
20 - M. Benoit SIROUET
21 - Mme Julie GNUVA
22 - M. Martial SADDIER